Десять дней назад, собираясь начать цикл о современном облике Осташкова («Наследие и наследники»), я задала вопрос своим иногородним друзьям в социальной сети из числа тех, кто бывал в Осташкове и сформировал о нем свое мнение. «Скажите, чем именно для вас ПРИВЛЕКАТЕЛЕН Осташков (именно поселение/центр района на Селигере в пределах городской черты)?». Отозвались немногие, но все из числа тех, чьим мнением дорожу: журналисты, литераторы, общественные деятели, предприниматели, фотографы. Не меняю в ответах ни слова. Думаю, что землякам будет интересно еще раз посмотреть со стороны на то, чем манит к себе приезжих наш город.

¤ Архитектурными останками.

¤ Да, там чувствуется стиль минувшего.

¤ Стариной.

¤ Колоритностью старого Осташкова, который не успели грохнуть, поменяв на пятиэтажки в советские времена.

¤ Со времён Василия Слепцова там притягивает архитектура. Уникальные мезонины. Ну, про состояние разговор другой. Уникальность исключительно в самобытности. А не в статусе «столицы Селигера».

¤ Не буду оригинальна — архитектурный облик города уникален. И каждый год потери, которые несет город, очень болезненны.

¤ Мне нравится балкон в кабинете главы. И, соответственно, вид с балкона. Больше – ничем.

¤ Селигер, Знаменская церковь, о. Кличен, домик на пруду рядом с кинотеатром. Да многое нравится, в частности, планировка, чуть ли не каждая улица выводит к озеру.

¤ Только Селигером…

¤ Последний раз был очень давно, в середине 90-х. С той поры, думаю, многое изменилось. Но до сих пор помню атмосферу, которая сохранилась далеко не во всех русских городах. Не отдельные дома или улицы… Скорее некая, почти мистическая субстанция. «Эффект присутствия»… Примерно тоже я чувствовал в Иркутске. А вот во Владимире, с его растиражированной стариной, этого, на мой взгляд, нет…

¤ Главная прелесть — город на берегу Селигера, сохранившаяся старина — тоже. История города, кожзавода — особое богатство.

¤ Если одним словом сказать, то что-то вот из этих: дух, атмосфера, то, что называется «гением места». А возникает этот дух от сложения разных составляющих, первые из которых — озеро, обилие редкой красоты храмов и тишина городских улочек.

¤ Для меня Осташков — самый уютный и милый городок. Расположение города, окруженного водами Селигера, старые храмы, необычные дома. Атмосфера города, соглашусь с предыдущим комментарием. Чайкин берег, Кличен, Троицкий собор и его колокольня, два дома на углу ул. Рабочая и парк с колокольней. Это мои любимые уголки города.

¤ Станционными постройками, которые буквально переносят гостей в начало XX века (хотя здание вокзала и послевоенное), когда строилась Бологое-Полоцкая линия Николаевской железной дороги. Которую сегодня называют Заповедной магистралью. И раз в неделю паровозный гудок над этой патриархальной заповедной линией.

¤ Большая вода и книга Слепцова.

¤ Плюс к сказанному — селигерский рыбник.

А что думают по этому поводу наши читатели? Своё мнение вы можете выразить, приняв участие в опросе в нашей группе в социальной сети «вконтакте»: https://vk.com/seliger_news?w=wall-27294627_8605 .

Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий