Селигерская земля поистине щедра, и одаривает любопытствующих каждодневными открытиями, стоит только ткнуть пальцем в карту, наметить маршрут и отправиться в направлении неизведанного. Так, по наводке одного знакомого, мы направились к озеру с чистейшей голубой водой.

В полутора километрах от волоховщинского плёса, недалеко от деревни Задубье располагаются озёра Малое и Большое Лачино. Их старое название по картам Менде — Мальцевские озёра. Название Лачино озёра получили в начале века по фамилии владелицы поместья.

Из Осташкова до живописных Мальцевских озёр путь неблизок – примерно 70 километров не самой приятной дороги. Пол пути разбитый асфальт, еще пол – грунты. Выезжаем в направлении Сороги и в этом населенном пункте уходим направо. Проезжаем поворот на Святое и не спеша двигаемся через Гринино, Мошенку, Красуху, Ореховку, Голенек.

Пересекаем мост через Полоновку и сворачиваем налево. Затем, минуя деревню Заполек, немного не доезжая Задубье, останавливаемся у съезда справа. Там на полянке оставляем машину и дальше двигаемся пешком по тропинке. Она одна. Дышим полной грудью, высматриваем ягоды и грибы, если сезон.

Минут через пять-семь пути вы упретесь в сосновый бор, за которым угадывается просвет и озеро Малое Лачино. Слева оно окружено болотистой почвой и мхами. Поэтому двигаемся вдоль берега направо и оказываемся на удивительной стоянке для пикника, оборудованной спуском к воде, с которого можно нырять. Если вам повезло и погода солнечная, то вы сразу поймете, для чего был проделан весь этот путь.

Вода в озере прозрачная и имеет выраженный голубоватый оттенок, как на берегах экзотических островов. Особенно очевидным это становится, когда погружаешься в неё. Про озеро это рассказывают всякое. И что глубины его достигают 44 метров, и что вода в нём становится абсолютно белой, после появления в центре некоего фонтана с огромными пузырями. Еще, говорят, здесь неплохо ловит окунь. Не ловил и не становился свидетелем всяких удивительных явлений. И всё же, место это теперь одно из любимых в Осташковском городском округе.

Что касается озера Большое Лачино, то оно тоже прозрачное, но темнее. В нем, говорят, водится плотва, карась, окунь и щука.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий