9 февраля в Бежецке проходил областной фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвящённый основателю первого Великорусского оркестра, исполнителю-виртуозу, дирижёру и композитору, музыкальному просветителю, патриоту России Василию Васильевичу Андрееву.

Фестиваль ежегодно организуется Комитетом по делам культуры Тверской области и Тверским областным Домом народного творчества. Концертный зал Районного центра народного творчества и досуга Бежецка собрал на своей сцене профессионалов и любителей народно-инструментальной музыки из Москвы, Твери и городов Тверской области.

Наш город в этом году представили два коллектива из Детской школы искусств им. И.К. Архиповой. Инструментальный ансамбль «Фантазия», в состав которого входят учащиеся ДШИ: Цвелодуб Павел (фортепиано), Савич Александр (труба, ударные), Морозов Никита (балалайка), Соколова Анастасия, Михайлова Олеся, Шуваев Илья (домра) и бывший ученик ДШИ, а ныне воспитанник Ковалёвой Елены Владимировны (ДК «Юбилейный») Муфтахов Дмитрий (вокал).

Проникновенное исполнение песни Хозака «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», заставило весь зал встать. Дети достойно выступили на этом фестивале и впервые в своей жизни увидели такое количество музыкантов, занимающихся народно-инструментальной музыкой.

Другой коллектив, принявший участие в фестивале, — Народный ансамбль русских народных инструментов «Исток», в состав которого входят преподаватели ДШИ Фокин В.В., Шубина В.А., Горячёва Е.Е., Савич О.В. и музыкант-любитель Крюков А.Д. С сентября 2019 года руководителем ансамбля «Исток» является Фокин В.В.

В исполнении ансамбля прозвучали произведения в аранжировке руководителя, им же была исполнена вокальная партия в песне «Тёмная ночь».

Во время фестиваля также состоялось награждение победителей конкурса на стипендию имени В.В. Андреева. Очень приятно, что среди награждённых был и наш бывший ученик, а ныне студент Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Захаров Даниил (балалайка).

Выражаем благодарность директору ДШИ Светлане Борисовне Пестряевой за предоставленный транспорт для поездки на фестиваль, а также Ковалёвой Елене Владимировне за помощь в подготовке Дмитрия Муфтахова.

Ольга САВИЧ, педагог ДШИ

Добавить комментарий