«Баночка с водою. Лист бумажный.
Оживляю краску кистью влажной»

Пять лет назад Карина Ерёмина пришла в Детскую школу искусств имени И.К. Архиповой с целью научиться рисовать – грамотно, профессионально, убедительно. Пять лет обучения пролетели незаметно и в этом году Карина получила диплом о художественном образовании.

Рисовать девушка начала давно. Как говорит сама Карина «это увлечение передалось ей от папы, который хорошо рисует». Родители приняли решение отдать дочь в школу искусств, чтобы развить талант. Ещё в гимназии №2, в которой девушка учится в 10 «А» классе, она сначала посещала изостудию «Капелька» для учащихся младших классов, а, повзрослев, перешла в «Аквамарин», где занимаются ребята постарше. И младших, и старших ребят премудростям живописи обучает учитель рисования Марина Викторовна Рязанова.

И хотя курс обучения на художественном отделении девушка прошла полностью, она приняла решение поучиться ещё годик, чтобы не растерять навыки.

Юная художница изучала тонкости и нюансы изобразительного искусства, самосовершенствовалась. За годы обучения освоила технику рисования пастелью, акварелью, гуашью, карандашом, углем. Дисциплинированность, упорство и настойчивость принесли плоды – летом она принимала участие в областном конкурсе молодых дарований, по результатам которого ей была присуждена стипендия губернатора Тверской области.

На вопрос: «Что почувствовала, когда узнала, что стала стипендиаткой?», скромно отвечает:

— Прежде всего, большое удивление, совсем не рассчитывала на успех. Когда в ДШИ проходила выставка работ учащихся школы ЗАТО Солнечный я, глядя на работы, любовалась ими, восхищалась и в тот момент думала, что лучше и нарисовать нельзя. И, честно говоря, не сразу поверила, что мои работы были оценены на столь высоком уровне.

Портрет И.А. Афанасенко

На конкурс юная художница представила триптих: автопортрет, портрет девушки-художницы за работой (натурщицей стала учащаяся ДШИ) и портрет основателя Музея забытых вещей Игоря Александровича Афанасенко.

И хотя Карине учиться в гимназии ещё два года, она уже подумала о будущей профессии – после того, как закончит обучение в школе, решила поступать на инженера-конструктора, так что талант, полученный от папы и знания, с которыми вышла из ДШИ, обязательно пригодятся девушке в будущем.

И если папа пишет в основном морские пейзажи и корабли, то Карина любит рисовать портреты. А чтобы они получались более реалистичными, самостоятельно начала изучать анатомию лица и тела.
Дома хранится семейный портрет, на котором запечатлены родители — мама Эльза Александровна, папа Александр Викторович и дети – Артём, Карина и Линара. Когда домой приезжает брат – студент Академии МЧС в Химках, она обязательно рисует Артёма, запечатлевая, как он меняется, растёт, мужает. Что подарить любимой бабушке? Конечно же, её портрет. Да и лучшая подруга Настя уже давно стала внештатной натурщицей.

Автопортрет

Но летом на отдыхе у воды, девушка обязательно установит мольберт, возьмёт в руки кисть и, окунув её в гуашь, сохранит природу Селигерского края на бумаге. Среди работ есть и осташковские улочки, исторические здания, горожане, также пробует рисовать животных. Но самым любимым местом в городе остаётся Набережный сад, поэтому в архиве художницы хранится несколько картин с его изображением до и после реконструкции.

Младшая сестра Линара, тоже ученица гимназии, старается не отставать от сестры, поэтому, взяв от папы определённые знания, она также посещает детскую изостудию «Капелька». Дома Карина подсказывает некоторые нюансы при написании работ. Глядя на сестёр, старший брат Артём решил, что и ему надо попробовать силы в рисовании.

Дипломированная художница Карина считает, что у брата всё получится.
Галина Викторовна Смелко, руководитель художественного отделения, на котором обучается Карина, говорит, что именно упорство, целеустремлённость и дисциплинированность позволили её ученице добиться столь высоких результатов на конкурсе:

— Карина ровно прошла все этапы обучения, детально впитывала материал, поэтому её победа не стала неожиданностью. И если посмотреть на работы первого класса и на работы, написанные в пятом классе, то можно увидеть, как разительно отличаются они друг от друга, а это значит, что произошёл рост ученицы. Она научилась «схватывать» характер, набрала силу в живописи.

На прощание задаю юному дарованию вопрос:

— Карина, как ты считаешь, каждый, кто захочет научиться рисовать, сможет воплотить свою мечту?

— Любой человек может научиться рисовать, — отвечает девушка.- Здесь главное – желание, труд и упорство. И не останавливаться на полпути, а следовать за своими желаниями, стараясь сделать так, чтобы мечта стала реальностью, и чтобы увлечение сопровождало тебя по жизни. Главное – не предавать мечту.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий