В выставочном зале Осташковского краеведческого музея (ул. Володарского, д.19) работает авторская выставка «В поиске умиротворения». В экспозиции представлено творчество преподавателя Кесовогорской детской школы искусств Жанны Николаевны Коренченко. Больше всего работ выполнено в технике холодного батика. Батик — это ручная роспись по ткани, в основном, на шелке.

Работы удивительно радостные, наполненные мягким светом. Тематика разнообразная: картины природы, цветочные композиции, храмы в лазоревом сиянии. Поздняя осень — самое время дать отдохновения глазу и отраду для души!

Здесь же в витринах временно поселилась коллекция кукол в народных костюмах России, а также соседних государств. Она собрана нашей землячкой коллекционером Екатериной Васильевой. В народном костюме, как в фокусе, сосредоточены наиболее важные черты и особенности народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этнические идеалы, для выражения которых использованы художественные средства. На выставке представлено более 70 кукол.

Напоминаем, что в музее следует соблюдать меры предосторожности: использовать средства индивидуальной защиты, посетителям соблюдать социальную дистанцию.

Вита Осташова

Добавить комментарий