или Тени незабытых предков

Ролик Осташковского краеведческого музея, посвященный Международному дню музеев, стал лидером среди просмотров подобных акций в Тверской области.

Как правило, на свой профессиональный праздник музейные работники приглашают своих друзей и соратников, чтобы в вечерний час под иным углом взглянуть на эту форму краеведческого, исторического и культурного просвещения. Находкам, рожденным акцией «Ночь в музее» несть числа, но реалии, в которых мы все оказались, заставили хранителей исторической памяти превзойти себя.

… В четыре часа утра мирно спящую заведующую поднял тревожный сигнал: по данным охраны, в музей было совершено проникновение. Наспех одевшись, Наталья Михайловна прибывает во вверенное ей учреждение и осматривает залы. Тихо? Тревога ложная? Но это только первое впечатление!

КТО по ночам бродит под сводами музея? ЧЬИ голоса через толщу веков доносятся до современников? Смотрите видеоклип на странице Осташковского краеведческого музея в соцсети Вконтакте (vk.com/ostashkovkm).

Но праздник праздником, а ведь и повседневную научно-просветительскую работу из-за пандемии никто отменять не собирался.
— Как только был наложен запрет на работу с посетителями во время пандемии, встал вопрос: какие формы и методы могут быть использованы? – размышляет заведующая Осташковским краеведческим музеем Наталья Бодрова. — Ведь музей – это в любом случае контакт: либо с экспонатами непосредственно, либо с участием экскурсовода. Кроме того, у нас наработан большой опыт игровых программ, квестов, направленных на вовлечение в познание истории и культуры родного края детей и молодежи. Что ж, пришлось оперативно разрабатывать методики.

Экспериментировали сами, изучали опыт коллег. Прежде всего, «окном» для общения стала страничка нашего учреждения в социальной сети Вконтакте. Обобщили и перевели в электронный формат часть наших выставок, что дало возможность для их просмотра тем, кто не успел посетить в реале. Это «Усатые и полосатые», «Все для фронта», «Война глазами художника», «Жили-были», вернисажи художников Геннадия Ореликова, Елены Коцюбинской и Коры Федотовой. Не забыты наши постоянные музейные «рубрики»: «Предмет месяца», «Листая страницы старого альбома». Татьяна Николаевна Белышева ведет рубрику «Чарующий мир природы Селигерского края», в которой рассказывается о тех или иных растениях или животных, не забывая дополнить рассказ какими-то интересными, полезными сведениями об очередном своем герое. Кстати, рассказы нередко вызывают вопросы, и смотритель природоведческого виртуального зала охотно на них отвечает.

— Этот год проходит под знаком юбилея Победы, — в разговор вступает научный сотрудник Татьяна Миронова. – Мы заранее планировали провести ряд мероприятий, а что-то уже и успели провести до ограничительных мер. Это видеожурнал воспоминаний участников Великой Отечественной войны, из фондов музея, которые читают школьники – учащиеся театрального отделения Детской школы искусств имени И.К. Архиповой. Несколько частей доступны посетителям нашей страницы. Теперь строки, опаленные дыханием войны, читают педагоги, в частности, воспитатели детских дошкольных учреждений. Оцифровали и выложили в интернет фотохронику «Дорогами войны», а также кадры, запечатлевшие празднование Дня Победы и 1 Мая в Осташкове разных лет.

— Приходилось обучаться новым формам работы, что называется, в полете, — добавляет Наталья Артюхова. – Съемкам, монтажу, подаче материала, общению в виртуальном режиме. Так, идея «Ночи в музее» возникла за 15 минут, быстро обросла деталями и нашла поддержку у коллег. Мы благодарны оператору Александру Полякову, артистам народного театра Антону Крылову и Алексею Аракчееву, которые подыграли в эпизодах. А также всем, кто оценил творческий порыв, кто поздравил коллектив музея с профессиональным праздником.

Встреча с заведующей и научными сотрудниками состоялась 20 мая, когда в России отмечался день Волги. И уже с вечера в социальных сетях был представлен новый совместный проект Осташковского краеведческого музея и фотоклуба «Плёс» — онлайн-выставка «Наша Волга» в нескольких частях. Многие из снимков уникальны; не пропустите! А приоткрыв афишу следующей недели (которая, напомним, ознаменуется юбилейной для города датой – 250-летием присвоения Осташкову статуса города), намекаем на очередную творческую работу под названием «От рыбацких селений до образцового города».

Вита Осташова

Добавить комментарий