О встрече с руководителем фольклорного ансамбля «Венок» Людмилой Новиковой мы договорились на два часа. Я пришла чуть раньше и, подходя к двери, услышала чарующие звуки музыки, нежные слова песни и голос педагога, который подсказывал ученице нюансы, которые на тот момент были понятны только им двоим. Мне, человеку непосвящённому, исполнение показалось просто замечательным.

Людмила Иосифовна заканчивала индивидуальное занятие с милой девушкой Викторией Рубановой, которая в свободное от работы время с удовольствием познаёт тайны музыки. На смену Виктории пришёл не менее милый паренёк Станислав. В конце нашей встречи, когда на смену Стасу пришла очаровательная девочка Аня, я поняла, что те, кто увлечённо занимаются музыкой, не могут не быть милыми и очаровательными. Увлечение просто не позволит очерстветь их душам и сердцам.

Людмила Иосифовна руководит в Районном доме культуры двумя ансамблями – вокальным «Звуки музыки» и фольклорным – «Венок». Но педагог считает, что детей надо знакомить с разными жанрами, чтобы они смогли вовремя «переключить рычажок» и им удалось бы одинаково успешно исполнить как эстрадную, детскую, так и фольклорную песню. Поэтому одни и те же воспитанники комфортно чувствуют себя как в вокальном, так и в фольклорном ансамбле.

Слово «воспитанники» употребляю здесь образно, так как возраст таковых от девяти лет и до бесконечности. Пока человек чувствует в себе желание и силы — добро пожаловать в чарующий мир музыки.

— Фольклор – это не сценическое искусство, — говорит Людмила Иосифовна, — поэтому я говорю исполнителям: представьте, что вы на улице, в лесу или идёте по просёлочной дороге и пойте – пойте громко, широко, всей душой.

Станислава и Викторию прослушивает Л.И. Новикова

А для того, чтобы юные участники ансамбля познали все грани искусства, наставник вывозит их на разные конкурсы, концерты, фестивали. Недавно подали заявку на участие в празднике русского романса «Продлись, продлись, очарованье!» Это не конкурс, и не фестиваль, а именно – музыкальный праздник.

А какой восторг испытывали исполнители, когда руководитель вывозила их в Санкт-Петербург в культурный центр Елены Образцовой на конкурс юных вокалистов. Выступление в зале филармонии с потрясающей акустикой, где без микрофона слышно каждое слово; звёздное жюри, в состав которого входят исполнители с мировым именем – незабываемые впечатления для юных осташей.

— Все мои дети – талантливы, — говорит педагог. — Но в них есть та самая «изюминка», присущая большинству провинциальных детей – робость перед большой сценой. И моя задача, как руководителя – искоренить в них страх перед публикой вне границ родного города.

Всего в ансамбле занимаются двенадцать человек, и уже сейчас они готовятся к Рождеству, к которому планируют подготовить концерт с многогранными, удивительными и впечатляющими фольклорными песнями.

На весну тоже намечено участие в фестивале-конкурсе гармонистов, частушечников и солистов народной песни. А детский состав «Венка» с нетерпением ждёт ещё и пасхальные дни, во время которых проходит фестиваль «Весна-красна», проводимый в Доме народного творчества в Твери.

Летом в Вышнем Волочке воспитанники Людмилы Иосифовны Станислав Ефимов и Аня и Даша Трамбовецкие принимали участие в фольклорной смене, организованной тверским Домом народного творчества. Целую неделю они знакомились с фольклорным жанром, показывали, что умеют и много общались с такими же, как и они, талантливыми сверстниками.

Людмила Новикова сплела в РДК «Венок» сравнительно недавно, два года назад, а до этого в 2010 году по её инициативе и усердии здесь родился фольклорный ансамбль «Околица». В том же году она поступила в Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова, в котором училась на пятёрки и, некоторое время спустя, вышла из него, получив музыкальное образование и диплом, это подтверждающий.

В колледже – сильные педагоги. Они не только научили прилежную ученицу нюансам и тонкостям музыкального искусства, но и объяснили, что в этом искусстве главное – обрести уверенность в себе. Этому Людмила Иосифовна теперь учит и своих подопечных.

А в сентябре участникам «Венка» выпала возможность показать своё мастерство на фольклорном фестивале «Святьё», проходившем в Кимрском районе. Здесь было, где разгуляться творческим и энергичным осташам.

Наша встреча заканчивается. Пока мы общались, Стас распевался перед репетицией. Интересное, скажу вам, занятие. Сначала из гортани вылетали незамысловатые звуки; потом, встав перед зеркалом, неоднократно выпустил на волю:

«а-и-о-у». И самое интересное – произнесённая без сучка и задоринки скороговорка «Бык-тупогуб, тупогубенький бычок». И так — раз десять без перерыва.

Прощаясь, обращаю внимание на слова педагога, сказанные юному исполнителю Стасу:

— В пении главные пятьдесят процентов – состояние, в котором ты находишься. Ты должен войти в образ и исполнить песню так, чтобы у зрителя по телу побежали мурашки.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, участникам ансамбля нередко приходилось выступать онлайн. И этот вид общения со зрителем — не самый лучший, хотя и безопасный. Перед исполнителем должен находиться зритель – с изумлёнными глазами, иногда полными слёз, иногда светящимися от радости. Поэтому участники ансамбля с нетерпением ждут, когда наступит время реального общения со зрителем, когда исполнитель посредством песни будет разговаривать с присутствующими в зале. А последние смогут насладиться живой музыкой и теми самыми милыми, очаровательными певцами, которые несут со сцены позитив.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий