Около трех месяцев, которые прошли с начала пандемии, культура Осташковского городского округа в значительной степени обеспечивала психологическую стабильность горожан и гостей нашего Селигерского края, находящихся в условиях самоизоляции, но не утративших возможность соприкасаться с культурой.

Приобщение к культуре — это важная социальная миссия в этот непростой период. Людям некомфортно жить в изоляции, но возможность общения с культурой создает очень важный психотерапевтический эффект. Когда закончится пандемия, то многим покажется, что «ну, прошло и прошло». На самом деле наши учреждения культуры проделали очень большую работу.

Коллективы Осташковской централизованной библиотечной системы, Районного дома культуры, включая все сельские филиалы учреждений, Дворца культуры «Юбилейный», Детской школы искусств им. И.К. Архиповой, Художественной галереи, Осташковского краеведческого музея, неустанно вели свою работу в разных форматах. Удобных, понятных, интересных для подписчиков групп в сети Интернет и полезных для учреждений. В сети проходят различные уроки, мастер-классы, видеоблоги, викторины, выставки, презентации, конкурсы, художественное чтение стихотворений и сказок, трансляции концертов, спектаклей. Дистанционно проводятся обучение и репетиции хореографических и вокальных коллективов.

Учреждения культуры Осташковского городского округа показали сотни часов уникального контента. Мы рады видеть наших зрителей и посетителей на страничках своих групп. Заходите, листайте новости, участвуйте в голосованиях, поддерживайте своих земляков в конкурсах, ставьте лайки!

28, 30 и 31 мая в группах учреждений культуры транслировалась программа, посвященная празднованию Дня города! Для осташей и гостей Селигерского края работниками культуры была подготовлена интересная программа: праздничные концерты, познавательные выставки, конкурсы и викторины.

12 июня приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные Дню России, правда пока в режиме онлайн.

Проект «В летнем парке музыка играет», начатый в 2019 году, продолжится и в этом. Каждую субботу ждем вас, наши дорогие зрители, в группах учреждений культуры в социальных сетях.

К сожалению, пока мы не сможем встретиться в традиционном формате, но обещаем вас удивлять и радовать в сети. Уже давно мы не видим улыбок людей, не слышим их аплодисменты. Мы очень ждем и мечтаем о встречах с вами, наши дорогие зрители, и продолжаем работать для вас.

Работники культуры Осташковского городского округа постоянно работают над повышением своей квалификации и профессионального мастерства.

В 2020 году запланировано дистанционное обучение восьми человек в рамках реализации Национального проекта «Культура» Федерального проекта «Творческие люди» в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по специальностям: «Государственная культурная политика современной России», «Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения», «Проектная деятельность в учреждении культуры: новые технологии социально-культурного проектирования», «Взаимодействие муниципальной библиотеки и пользователей в виртуальной среде»; в Российском институте театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Менеджмент организаций исполнительских искусств»; в Российской академии музыки имени Гнесиных по специальностям: «Подготовка певца к практической деятельности» и «Актуальные методики обучения эстрадных вокалистов».

Благодарю работников культуры и участников самодеятельных коллективов Осташковского городского округа за работу в сложившихся условиях, за вашу неиссякаемую энергию, творческий подход и бесценный вклад в культуру нашего округа.

По информации руководителя отдела культуры Екатерины Сотник

Добавить комментарий