К 60-летию открытия в Осташкове музыкальной школы

С самых первых дней во вновь открытой Осташковской музыкальной школе стояла задача привлечения педагогов музыкальных дисциплин. На первых порах это были в основном приезжие специалисты. Кто-то вскоре уехал, другие остались и оставили не только добрую память, но и плеяду учеников, пришедших им на смену.

Первым преподавателем по классу фортепиано была выпускница Калининского музыкального училища Татьяна Ефимовна Боярская. Она настолько сумела привить любовь и музыке, к инструменту, и уже некоторые выпускники из первого набора продолжили обучение в музыкальном училище и возвратились в родную школу. Это Людмила Семеновна Галахова (стаж более 30 лет), Татьяна Семеновна Орлова; Елена Николаевна Кудрявцева работает в школе 50-й год и сегодня занимает должность заместителя директора по учебной части.

В числе тех, кто в первые годы пополнил педагогический коллектив, были Алексей Иванович Николаев (преподавал по классу баян-аккордеон) и Лилия Ивановна Егорова.

Лилия Ивановна преподавала в хоровом классе и вела музыкально-теоретические дисциплины в течение 47 лет; 17 лет была завучем. При ее непосредственном участии музыкальная школа росла и преобразовалась в школу искусств. Более половины педагогов Осташковской ДШИ – бывшие воспитанники Л. И. Егоровой.

— У Лилии Ивановны несомненный талант по воспитанию детей, — вспоминает Светлана Пестряева, директор школы искусств имени И.К. Архиповой и также ученица опытного педагога. – Она вселяла уверенность, смогла подбодрить, всегда была образцом для подражания. 25 сентября мы поздравили Лилию Ивановну Егорову с красивой юбилейной датой. Думаю, ее многочисленные воспитанники присоединяются к добрым пожеланиям в адрес замечательного педагога.

Понимая, что приезжие преподаватели долго не задерживались в Осташкове, руководство музыкальной школой стало поддерживать традицию, когда свои выпускники поступают в музыкальное училище и потом возвращаются, получив профессиональное образование и педагогическую квалификацию. Сейчас в школе работают 18 человек, для которых Осташковская музыкальная школа стала первым шагом в профессию. Особенно таких много на фортепианном отделении. Это Ольга Аверина, Марина Степанова, Галина Ляликова, Наталья Королёва, Елена Зетюкова, Светлана Цветкова, Светлана Пестряева и другие.

Старейшее отделение «баян-аккордеон» открыто в 1960 году. Первыми преподавателями были Александр Иванович Рыгалин и Алексей Иванович Николаев. Их дело продолжили ученики – Владимир Фокин, Зинаида Белякова, Зоя Желнина, Валентина Шубина, Тамара Бодрова, Вера Фортупьянчикова, Елена Спирова. В.В. Фокин после окончания Калининского музучилища продолжил обучение в филиале Ленинградской консерватории, некоторое время возглавлял Детскую школу искусств, сейчас преподает по классу баян.

В середине 60-х годов был объявлен набор учащихся в класс струнно-народных инструментов. Большую роль в его становлении сыграл выпускник музучилища Владимир Травников. Сегодня руководит отделением Екатерина Горячева; успешно обучают воспитанников Елена Плешанова, Ольга Савич и Елена Егорова. Учащиеся отделения успешно участвуют в конкурсах, а педагоги, являясь исполнителями в составе ансамбля русских народных инструментов, принимают участие в различных фестивалях.

В 70-е годы открывается класс скрипки. И неизвестно, какая бы его ждала перспектива (преподаватели поначалу не задерживались), если бы в 1986 году не вернулась по окончании музыкального училища своя выпускница Виктория Калинина. Заметны успехи этого педагога: ее воспитанники принимают участие в фестивалях, мастер-классах международного уровня. А выпускники концертируют и продолжают обучение.

Остается только посожалеть, что с выходом на пенсию Александра Николаевича Ятченко закрылся класс духовых инструментов. Хотя это было популярное направление, а духовому оркестру под управлением педагога было присвоено звание народного.

Гордостью школы является отделение хорового пения, которым с момента его открытия в 1982 году руководит Надежда Болотова, также из плеяды выпускников. По инициативе Надежды Михайловны в Осташкове с 1995 года проводится зональный фестиваль «Поющее Верхневолжье». Также успешно хор Осташковской ДШИ принимает участие в региональных фестивалях, выступает на различных концертных площадках.

В 1990 году детская музыкальная школа меняет статус и преобразуется в школу искусств; в 2000 году ей присваивается имя народной артистки СССР Ирины Константиновны Архиповой. Расширяется спектр направлений, открываются хореографическое, художественное и театральное отделения. Первыми и неизменными педагогами-хореографами являются Елена и Сергей Шитовы. На базе отделения создан детский хореографический ансамбль «Селигерские зори», без которого не обходится ни один городской концерт. В 2002 году ансамбль был удостоен звания «Образцовый хореографический коллектив».

Славу Осташкова как города художников продолжают воспитанники художественного отделения, первым преподавателем которого был Лео-
нард Иванович Алехов. Большую роль в становлении нового направления эстетического образования сыграл член Союза художников России Александр Зазынов, около 10 лет преподававший в ДШИ. 27 лет преподает здесь живопись, рисунок, композицию, скульптуру Галина Смелко, также член творческого Союза. Ее коллега Ирина Калинина обучает юные дарования декоративно-прикладному искусству и скульптуре. Оба преподавателя – творческие люди, гордятся своими воспитанниками, ежегодно успешно участвующими в выставках и конкурсах.

В 1993 году было открыто театральное отделение, сразу о себе громко заявившее: учащиеся завоевывали призовые места в конкурсе чтецов, принимали участие в спектаклях «взрослого» театра. И это неслучайно; ведь их наставником стала и остается до сих пор Людмила Ивановна Евсюкова – режиссер-профессионал, заслуженный работник культуры Российской Федерации, а за свою гражданскую позицию удостоенная звания «Почётный гражданин города Осташкова». Не проходит и года, чтобы ее воспитанники не становились стипендиатами губернатора Тверской области. А созданный Л.И. Евсюковой театр чтеца имеет звание образцового и с успехом участвует в театральных фестивалях, выступает на концертных площадках.

Преподаватели Детской школы искусств имени И.К. Архиповой – цвет творческой интеллигенции Осташковского городского округа. Все они вносят свой вклад в культуру города – концертируют, организуют выставки, фестивали. А отчетные концерты ДШИ – всегда городской праздник, демонстрация талантов учащихся и их наставников. Многие из выпускников выбирают творческие профессии. К сожалению, прервалась прекрасная традиция возвращения в стены родной школы.

Но это проблема не только этого учреждения дополнительного образования…

Окончание следует.

Наталья Николаева

Добавить комментарий