2 августа завершился ХХI межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни на Селигере памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Организаторы фестиваля решили не нарушать традицию, несмотря на объективные условия, в силу которых многие мероприятия отменены, и провести праздник авторской песни в необычном формате онлайн. Многое было вполне привычно — творческий конкурс, яркие эмоции, незабываемые впечатления. Разве что чуть-чуть не хватало нашей озерной природы и самого Селигера, которые уже давно стали полноправными участниками предыдущих фестивалей.

Участники фестиваля
Участники фестиваля

О том, как проходил нынешний, об его итогах мы попросили рассказать председателя оргкомитета — заведующего отделом культуры администрации Осташковского городского округа Екатерину Сотник.

— Главный итог ХХI межрегионального молодежного фестиваля авторской песни на Селигере «Распахнутые ветра» в том, что он состоялся, — рассказала Екатерина Николаевна. – Организаторы очередного летнего фестиваля-школы авторской песни, в числе которых Правительство Тверской области, Комитет по делам молодёжи Тверской области, Администрация Осташковского городского округа, Областной молодёжный центр, Районный Дом культуры, постарались сохранить все традиции прошлых лет. Фестиваль, как и раньше, проходил в течение девяти дней. К сожалению, в силу объективных причин, не было работы творческих мастерских.

Ольга Ким-Щепилова, лауреат, Гран-при XXI межрегионального молодежного фестиваля авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра»:
— Спасибо за фестиваль! Очень ценно, что вы не опустили руки и постарались сохранить традиции в новом формате! С большим удовольствием слушали участников конкурса и любимых авторов.

В конкурсной программе участвовали 74 конкурсанта. Плодотворно работало жюри. Значительно расширилась геоография, в этом году она была представлена еще и гостями из Саратова, Оренбурга, Медногорска, Орла, Краснодарского края, Новосибирска, Ногинска и даже из далекого канадского Ванкувера.

Елена Русакова (Михеева), мама участницы фестиваля:
— Спасибо большое организаторам за огромный труд, так был сформирован каждый день, что даже не поняли, что это заочный конкурс. Благодарим вас.

Чтобы окунуться в фестивальную романтику, достаточно было зайти в группу фестиваля в социальной сети ВКонтакте. Ежедневно ровно в восемь часов утра начиналась «побудка» под песню наших местных авторов Сергея Тихонова и Андрея Малькова «Памяти Ю. Визбора» и можно было увидеть яркие фото-моменты прошлых фестивалей, послушать песни в исполнении молодых авторов и известных мэтров этого жанра.

Лауреат фестиваля авторской песни Татьяна Антонова, аккомпанируют Александр Глаголев (балалайка) и Андрей Мальков (гитара)
Лауреат фестиваля авторской песни Татьяна Антонова, аккомпанируют
Александр Глаголев (балалайка) и Андрей Мальков (гитара)

Каждый день проходил по своей программе и отличался от других. По традиции состоялось официальное открытие фестиваля, которое и дало старт творческой работе. От имени главы Осташковского городского округа Алексея Титова участников фестиваля, его поклонников, зрителей приветствовала заместитель главы администрации округа Светлана Уткина и пожелала всем ярких впечатлений. Традиционный концерт мастеров, прошедший в этот день, щедро одарил всех такими впечатлениями, добрыми эмоциями и приятными воспоминаниями.

Александр Щербина, член жюри, руководитель творческой мастерской фестиваля «Распахнутые ветра», автор-исполнитель:
— Спасибо, «Распахнутые ветра», за ваш большой и честный труд. За радость, которую вы приносите детям и взрослым. За то, что их талант и желание петь красивые умные песни здесь находят и поддержку, и слушателей…

— Екатерина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о наиболее ярких моментах прошедшего музыкального праздника.

— 27 июля по программе был день памяти Юрия Иосифовича Визбора, и его можно считать одним из самых ярких на фестивале. Творчество этого уникального человека, известного актера, поэта, ставшего легендой жанра, как всегда, актуально и интересно. Потому что такие понятия, как любовь, дружба, умение ценить жизнь, всегда будут актуальны. Традиционная утренняя «побудка» под знакомую мелодию началась с показа разных фотографий Юрия Иосифовича. От имени оргкомитета я обратилась к участникам и зрителям с приветственным словом, обратив особое внимание на значимость творчества этого человека. В этот день можно было посмотреть два концерта – юных исполнителей песен мэтра на фестивалях прошлых лет, и известных бардов, которые любят творчество Визбора. Программа дня завершилась традиционным (пусть и виртуальным!) костром.

Григорий Данской, член жюри, руководитель творческой мастерской фестиваля «Распахнутые ветра», автор-исполнитель:
— В этом непростом году для фестиваля и для всех нас важно не утратить как творческие и профессиональные, так и личные, дружеские связи и контакты. Поэтому так нужен этот интернет-формат, который, конечно же, не может заменить нам ни берега Селигера, ни живых концертов и живого общения, но который все-таки даёт возможность «Распахнутым ветрам» состояться, не пропустить год, не превратить этот год в «пустое место» и напомнить всем нам, что в последние дни июля каждого года, несмотря ни на какие перипетии, мы должны быть вместе и песня должна звучать…
Как члену «судейской бригады» мне хочется поблагодарить руководителей фестиваля за четкую организацию работы жюри, обсуждения оценок и оперативного подведения итогов.

Среда, 29 июля, была посвящена детям. Героями утренней традиционной «побудки» были юные зрители и участники фестиваля. Песенное творчество юных исполнителей продолжило программу дня. Затем внимаю зрителей был предложен сольный концерт Максима Попова.

По-своему интересен, неповторим был каждый день фестиваля. Об этом говорят многочисленные отзывы, которыми делились участники и зрители фестиваля в Интернете.

В воскресенье фестиваль завершил свою работу. В первой половине дня можно было посмотреть репортаж, в котором были использованы архивные записи предыдущих фестивалей. А в 17 часов состоялся гала-концерт, в программу которого было включено много и популярных песен, и новых. В том числе прозвучала песня Юрия Лореса про селигерский фестиваль в исполнении осташковских вокалистов, слова которой «Здесь не пропала вера в наши песни у костра, здесь берег Селигера и распахнуты ветра…» стали еще одним гимном фестиваля. Ну и по традиции были подведены итоги и объявлены победители.

— Читателям газеты хотелось бы узнать, были ли в их числе наши земляки?

— Очень приятно, что жюри высоко оценило и творчество осташковских исполнителей. В номинации «Исполнители – солисты» в возрасте от 14 до 19 лет лауреатом стала Татьяна Антонова (МАУ «Районный Дом культуры).

Виктор Попов, член жюри, руководитель творческой мастерской фестиваля «Распахнутые ветра», исполнитель, композитор, театральный режиссер:
— Большое спасибо организаторам! Фестиваль получился очень душевным, эмоциональным и живым! Спасибо всем участникам! Вы очень талантливы! До новых встреч на Селигере!

В этой же номинации в возрасте от 25 до 35 лет дипломы лауреатов получили Екатерина Савинцева и Алла Федорова из МБКДУ ДК «Юбилейный», а также Владислав Михайлов (МАУ «Районный Дом культуры»). Дипломантом в этой номинации стала Елизавета Барбина (МАУ «Районный Дом культуры»).

Уже не первый раз лучшим ансамблем жюри фестиваля признало наш образцовый вокальный ансамбль «Радуга» (руководитель Елена Ковалева).

Лауреат фестиваля авторской песни Екатерина Савинцева
Лауреат фестиваля авторской песни Екатерина Савинцева

Победителем в специальной номинации «За лучшее исполнение патриотической песни» была признана Алла Федорова.

Отрадно, что творчество наших исполнителей получило хорошую оценку. Хочется поздравить их с достигнутыми успехами. И, конечно, пожелать творческого роста и удачи на следующих фестивалях!

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий