В детстве девочки любят играть в куклы. Для них – это особенная страница счастливого времени, когда они, окружённые заботой родителей, копируя их во всём, и сами хотят кому-нибудь подарить любовь и ласку. Свои детские чувства они выражают в общении с куклами. И здесь всё по-настоящему, та же жизнь, только в миниатюре.

Но детство, к сожалению, очень быстро проходит. И на смену беззаботному времени приходят проблемы, для которых надо искать решения, вопросы, которые требуют ответов, ответственность за своих близких. Наша героиня, будучи девочкой, очень любила играть в куклы и, не желая лишать себя этого чуда, решила, что, даже повзрослев, не расстанется с детством.

В своё время на страницах «Селигера» часто упоминалось имя Кати Митрофановой. Творческая личность, певица, она занималась во Дворце культуры «Юбилейный» в ансамбле «Радуга» под руководством Елены Владимировны Ковалёвой, и была частым гостем на городских, районных и областных праздниках, конкурсах, фестивалях.

После школы, Катя поступила в Тверской государственный университет, по окончании которого получила диплом экономиста. А потом был период, когда жила и работала в Твери, продолжая заниматься любимым делом, — пела в ресторанах и барах областной столицы. После Твери на какое-то время обосновалась в Нижнем Новгороде, где с головой ушла в творчество – шила косметички, плюшевых мишек, занималась декупажем.

В какой-то момент творчество так захватило Екатерину, что совмещать работу с увлечением стало невозможно и она полностью погрузилась в творчество. Вместе с сообществом мастеров Нижнего Новгорода ездила по области и продавала свои работы, а в период разъездов мастера прикладного творчества жили в палатках, много общались, обменивались опытом. Вот так — весело и с пользой проводила летнее время. Потом была жизнь в городе Одинцово Московской области, полгода назад вернулась она в Осташкове и по-прежнему увлекается творчеством.

«Кастом кукол Блайз» — несведущим людям эти три слова ничего не скажут, а те, кто в теме, поймут, как далеко зашла Екатерина, следуя своей мечте — никогда не расставаться с детством.

Катя Мишина, именно так знают её пользователи социальной сети Инстаграм, изготавливает куклы, вернее, переделывает из…

Немного из истории

Блайз – коллекционная кукла, отличительной особенностью которой является непропорционально большая по отношению к телу голова. Кукла Блайз родилась в 1971 году в Чикаго и изначально предназначалась для детей. Детям она не понравилась, они находили внешность куклы странной и даже пугающей. Куклы практически не раскупались и производство было прекращено. Спустя много лет, в 1997 году телепродюсер Джина Гаран случайно увидела Блайз и, благодаря её усилиям, производство Блайз было возобновлено, но уже в Японии. У куклы тысячи поклонников во всех странах мира.

Особенности строения кукол Блайз позволяют владельцам изменять её образ. Работа над куклой, её переделка и модификация называется «кастом». Цель кастома – сделать куклу единственной в своём роде.

Через Интернет Катя заказывает коллекционные куклы в Америке или Японии. После того, как кукла-малышка высотой всего в 11 сантиметров попадает в руки мастерице – начинается преображение либо по своему усмотрению, либо по желанию заказчика.

Екатерина уже несколько лет участвует в выставках в Москве и Санкт-Петербурге, представляя своих малышек публике. А на первую свою выставку она привезла милых плюшевых мишек, которых долгое время шила на заказ. Мишки Кати Мишиной хранятся в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом. Игрушки покупали фотографы для фотосессий с малышами, родители — в подарок детям. Возрастная категория поклонников её работ – с рождения и до семидесяти лет. Но с рождением сына пришлось оставить это занятие, так как у малыша появилась аллергия на материал, из которого мишки изготавливались. А ведь до сих пор коллекционеры звонят Кате и просят сшить для них плюшевого зверя. Возможно, когда-нибудь она и вернётся к этому занятию, но пока всё свободное время отдаёт куклам.

Переделка куклы – весьма трудоёмкий процесс, требующий ювелирного мастерства. Резцами, предназначенными для работы по дереву, мастерица придаёт носу, губам индивидуальные черты, потом предполагается шлифовка изделия, и здесь нужно знать некоторые нюансы, потому что пластик и винил требуют разной шлифовки; следом в ход идут пастель, акварельные краски, матовый лак для закрепления макияжа.

Немаловажен и наряд для малышки: брючки, кофточки, платьица, обувь сшиты качественно. Кукла хоть и эксклюзивная, но всё же не всегда её приобретают для того, чтобы она стояла на полке. В неё играют дети, поэтому должна быть выполнена не только красиво, но и качественно.
Сейчас Катя готовится к участию в выставке «Зимние забавы», которая пройдёт в столице. Её миниатюрные подопечные будут кататься на коньках в вязаных шапках и варежках, ловить снежки и радоваться зимнему великолепию. И тут уже надо не просто подготовить куклу, но и придумать зимний антураж.

На выставке посетители могут приобрети понравившуюся куколку, поэтому важно представить товар в выгодном свете. Катя – не просто мастер кукол, но и дизайнер, декоратор, фотограф, оператор, писатель, маркетолог. Ведь, чтобы представить куклу, нужно не только придумать её индивидуальный образ, но и оформить пространство вокруг неё, и придумать несколько предложений по поводу прелестного создания, чтобы у потенциальных клиентов дух захватывало. Когда Катя готовится к выставке, она привлекает помощников, которые изготавливают для куколок обувь, бижутерию, вяжут одежду. Сама же научилась делать миниатюрную мебель в миниатюрную комнатку для своих крошек.

Автору дороги эмоции посетителей выставки. Подходя к стенду с куклами, пожилая дама всплёскивает руками; оказывается, она всю жизнь искала именно такую куколку и, взяв в руки крохотное создание, уже не расстанется с этим чудом.

Увлечение дочери поддерживают родители. Собственно, они и сами — люди творческие. Папа Дмитрий Геннадьевич Митрофанов – долгое время играл на клавишных в ансамбле «Спектр» и сейчас не расстаётся с музыкой. А ещё он – мастер резьбы по дереву. Мама Елена Юрьевна — воспитатель в детском саду «Звёздочка», помимо воспитания детей, эта профессия также подразумевает творчество. Катя и сына Мишу уже привлекла к рукоделию.

В соцсетях Катя проводит мастер-классы по переделке кукол. При этом она считает, что в этом деле важно не только старание и усидчивость, но и чувство вкуса.

На ярмарке в Нижнем Новгороде Катя познакомилась с девушкой Юлей, которая представляла «неведомых зверушек» в стиле «фентези». Мастерицы подружились и создали творческий тандем «Волшебнутые», у них много совместных планов и идей на ближайшее будущее.

Но и с песней не расстаётся. Летом принимала участие в фестивале «Распахнутые ветра». Она всегда открыта для музыкальных проектов.
Увлечение Кати Мишиной требует не только усидчивости и терпения, но и вдохновения, поэтому, когда нет сил и ничего не хочется, она идёт на прогулку в сторону природы – леса, озера. Для неё Осташков – место силы. У неё есть любимые уголки, в которых можно напитаться энергией и в которых обязательно наполнишься вдохновением.

Когда-то давно во время встреч с подругами детства, Катя слушала про успехи подруг, карьерный рос и материальное благополучие, и на вопрос: «А чем занимаешься ты?», опуская глаза, скромно произносила: «А я шью мишек». Прошло время и на одной из таких встреч, она гордо произнесла: «А я делаю кукол!»

Хобби Кати Мишиной давно переросло в работу, которая приносит радость не только ей самой, людям, но и благодаря которой исполнилась её мечта – не расставаться с детством.

Ирина ТИНУС
Фото из архива Кати Мишиной

Добавить комментарий