Подведены итоги II открытого музыкально-поэтического фестиваля «Созвучие строк». В этом году межмуниципальный конкурс проходил в формате онлайн и был приурочен к 125-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.

Первый фестиваль был посвящен творчеству Роберта Рождественского. Фестиваль прошел успешно, снискал зрительскую любовь и был закреплен в качестве новой традиции. В этом году “Созвучие” обратилось к поэзии Сергея Александровича Есенина.

В конкурсной программе приняли участие чтецы, вокалисты и ансамбли. Заявку мог подать любой желающий, владеющий мастерством художественного чтения и навыками вокального исполнения. Фестиваль проводился в онлайн-формате в сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» группа: «Осташков.РДК.Культура в провинции». Его особенностью стал обязательный синтез кинематографа и вокального искусства или кинематографа и художественного слова.

Всего на участие в конкурсе было подано 45 заявок. И, несмотря на то, что фестиваль носит статус межмуниципального, география его по итогам оказалась значительно шире границ области. Так среди лауреатов в номинации «Лучшее исполнение художественного слова» оказалась участница из города Ялта Владислава Иванова.

Победителей по итогам смотра определяло жюри в составе: заведующая отделом культуры администрации Осташковского городского округа Екатерина Сотник; певец, автор песен, выпускник Московского государственного института культуры Евгений Окунев; актриса Тверского академического театра драмы Елена Филатова; главный режиссёр осташковского народного театра Сергей Тихонов; руководитель Управления культуры, спорта и молодёжной политики города Удомля Ольга Баширова.

Лауреатов и дипломантов определяли в двух номинациях – «Лучшее исполнение художественного слова» и «Лучшее исполнение песни». Осташи выступили удачно. Лауреатами второй степени в возрастной категории «14-21» стали чтецы Дарья Сотник (воспитанница реж. Марии Тихомировой) и Денис Соколов (воспитанник реж. Сергея Тихонова). Лауреатов первой степени в этой номинации жюри не определило.


Зато наш ансамбль «Околица» заслуженно был отмечен дипломом лауреата первой степени в возрастной категории «21+». В этой же возрастной категории дипломом лауреата второй степени награждена вокалистка Любовь Бычкова. Дуэт Тани Антоновой и Леры Фрунзе был награжден дипломом лауреата третьей степени в возрастной категории «7-14». Равноценную награду, но в своей возрастной категории, также получила Светлана Малькова. А еще наши земляки были награждены дипломами разной степени.

Уровень чтецов и исполнителей сильно разнился. Не все сумели передать богатую гамму чувств, подчинившую себе бунтующую, страстную русскую душу поэта. Некоторых подвели технические возможности – специфика онлайн-фестивалей, от которой, увы, никуда не деться.

Рекомендуем посмотреть итоговый гала-концерт, объединивший лучшие номера фестиваля. Также отметим, что уже сейчас организаторы думают над следующей темой конкурса. Возможно, он будет посвящен творчеству поэта, барда, прозаика и сценариста Булата Окуджавы.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий