Подведены итоги XXII областного фестиваля любительских театров «Театральная летопись Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И если вы даже не слышали о том, что фестиваль в этом году всё же проходит – спешим вас успокоить, мало, кто об этом знал.

Фрагмент спектакля «Дядюшкин сон» — лауреат фестиваля

В целях профилактики и предотвращения распространения новой волны коронавирусной инфекции (COVID-19) фестиваль проходил в формате конкурсного просмотра без участия зрителей и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. На показ спектаклей не пригласили даже журналистов, поэтому, наравне со всеми, мы могли смотреть только трансляции в сети Интернет, о которых организаторы также не успели своевременно предупредить читателей газеты. Неужто были опасения, что изголодавшиеся по культурной тусовке осташи штурмом возьмут Районный дом культуры? 

Фестиваль проходил в двухдневном формате 28 и 29 ноября. Его участниками стали театралы из Осташковского и Удомельского городских округов, а также городов Кимры и Ржева. Жюри предстояло оценить лучшие работы любительских народных театров и театральных студий области, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   

Пять разножанровых спектаклей для детей, молодежи и взрослых посмотрели и оценили: директор Тверского областного Дома народного творчества, почетный работник культуры и искусства Тверской области Е.Г. Марина; журналист, лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России В.В. Смирнов; актер Тверского академического театра драмы А.Е. Крайнов; ведущий специалист Тверского областного Дома народного творчества по театральным и цирковым жанрам творчества, лауреат премии губернатора Тверской области В.Л. Семенов. 

Виктор Суховецкий в роли монтёра Лагутина. Спектакль «Одна ночь»

Открывал фестиваль спектакль народного театра «Магия» Районного дома культуры Осташковского городского округа. Режиссер Светлана Павлова поставила пьесу «Одна ночь». Эта пьеса известного драматурга Е.Шварца практически не имеет сценической истории, хотя в литературно-театральных кругах всегда вызывала живой интерес. 

Евгений Шварц написал «Одну ночь», будучи в эвакуации в городе Котельниче Кировской области. В драматической истории показана жизнь маленьких людей на фоне большой трагедии. Война. Блокадный Ленинград. Марфа Васильева потеряла связь с двумя из своих четырёх детей и решается на отчаянный шаг. В объятом войной городе она пытается разыскать своего сына Сергея и дочь Дашу. 

Из 10 задействованных в спектакле актеров для семи — это дебютная роль в серьезном драматическом произведении. Прежде были сказки. Спешим поздравить дебютантов! Те же поздравления применимы и к режиссеру. Для Светланы Павловой постановка «Одна ночь» также стала переходом от театрализованных представлений к сложной драматургии. 

Дебют режиссёра С. Павловой с первой драматической постановкой

Члены жюри удостоили постановку дипломом первой степени и хорошенько так прошлись по всем исполнителям ролей. Сказался длительный перерыв в репетициях в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Отметить же можно бывалых артистов — Веру Самуйлову и Ирину Валдай. 

Народная театральная студия «Нюанс» (реж. Екатерина Смирнова) Молодежного центра культуры и досуга «Современник» из города Кимры представила драму «Дети Грюнвальда». Постановка кимрской студии по пьесе Андрея Гуркова о детях-узниках концлагеря получила диплом участника. 

Авторский литературный спектакль «Разветвление» Осташковского народного театра (реж. Сергей Тихонов) был представлен жюри в записи и закрывал первый фестивальный день показов. Постановка по стихотворениям режиссера была представлена осташковским зрителям еще в прошлом году и заслужила положительные рецензии от любителей театрального искусства. Жюри также высоко оценило постановку. Спектакль удостоился диплома первой степени. 

«Дети Грюнвальда» — юные исполнители в роли узников лагеря

Сразу разрушим интригу. Во второй день было показано всего две постановки. Обе были признаны членами жюри сильнейшими на фестивальном конкурсе и удостоились дипломов лауреатов первой степени. 

Спектакль «Кто виноват..?» Образцового эстрадного театра «Мальчишки и девчонки» (реж. Ольга Кресницка) Дворца культуры города Ржева был жанрово определен как «художественно-публицистическая инсценировка». Диссонанс могла вызвать несколько эстрадная подача материала польского драматурга Януша Гловацкого. Местами она сбивала нарастающее в действии напряжение. А нужно ли это? Молодые исполнители ролей при этом со своей задачей справились отлично. 

Гости из Ржева, помимо лауреатства, увезли с собой специальные дипломы за сценографию и музыку. 
Завершающей театральный фестиваль постановкой стала драма «Дядюшкин сон» Народного театра «Дебют» (реж. Людмила Касякина) городского Центра досуга «Орфей» из Удомли. Повесть Фёдора Достоевского известная осташковским зрителям. В 2013 году довольно удачную постановку на фестиваль привозил коллектив из Максатихи. 

На сцене гости из Ржева. Также победители фестиваля

Театр из Удомли также профессионально воплотил на сцене замысел классика. Члены жюри отметили постановку не только званием лауреата первой степени, но и вручили два специальных диплома – за актерский ансамбль и сценографию. 

Таковы итоги XXII областного фестиваля любительских театров, прошедшего практически в пустом зале. Любители театрального искусства могут воспользоваться технологиями, служащими единственным окошком в мир культуры в условиях пандемии, и посмотреть записи спектаклей в группе «Осташков. РДК. Культура в провинции» социальной сети «Вконтакте». Сказать по правде, это не очень привычно и удобно для тех, кто привык, что их ничто не отделяет от живых исполнителей на сцене. 

Авторский литературный спектакль «Разветвление»

Будем надеяться, что скоро фестивали вернуться в нашу жизнь и культура выйдет из режима «Онлайн», ворвавшись в наполненные зрительные залы. Ну а пока, желаем актерам крепкого здоровья и благодарим за их преданность ремеслу. Играть для пустого зала непросто, но ваши зрители помнят о вас и очень ждут встречи. 

Андрей РЯБОЧКИН 

Добавить комментарий