Несколько номеров назад «Селигер» опубликовал заметку «Как театр стал Дворцом», посвящённую 100-летию первому творческому коллективу кожевников. Сегодня мы продолжаем рассказ об артистах-любителях.

С 1968 года драматическим коллективом руководил Георгий Николаевич Никитин, много лет занимавшийся театральным творчеством под руководством
М.К. Шаврова.


В 1938 году девятилетним мальчиком он сыграл роль пионера в пьесе В. Гусева «Слава», а в сказке-пьесе «Маленький Мук» он прекрасно справился с главной ролью Мука, где по ходу спектакля ему пришлось и петь, и танцевать.


В 1946 году он одним из первых вернулся в родной драмколлектив. За все годы многолетней работы на клубной сцене Г.Н. Никитин сыграл более 100 ролей и как режиссер поставил более 40 спектаклей в период с 1968 по 1986 год.


Это такие спектакли, как «Нашествие» Леонова, «Долгожданный» Салынского, «Жестокие игры» Арбузова и другие. Игра на сцене для многих кожевников стала семейной традицией. За 22 года рабочий В.Н.Гуляев был занят в 232 ролях.


Вместе с ним активной участницей заводской самодеятельности была его жена Людмила Ивановна. По стопам родителей пошла дочь Эльвира и сын Валерий. Активным участником коллектива был слесарь Михаил Иванович Тернов, играла в спектаклях и его жена Наталья Ивановна, работающая в отделочном цехе №1, а также их дочь Наташа. И еще семья Терновых блистала вокальным талантом в семейном ансамбле.


Георгий Николаевич не только был актером и режиссером – он был хорошим организатором в подборе участников коллектива. Всегда с ним рядом была его жена Вера Георгиевна, которая исполняла различные роли в пьесах, была суфлером и помощником режиссера.
Позвал он и брата Николая с сыновьями и даже свою дочь уговорил сыграть в спектакле «Нашествие». Можно много семей перечислять, но главное — кружковцы спешили после трудового дня в клуб, в родной коллектив, где все вместе кропотливо и вдумчиво работали над каждой ролью, помогали друг другу.


Особенно хочется вспомнить старейших театралов А.А.Нилову, А.П. Семенову, Г.В. Шиманскую, А.А.Куприянову, Г.Г. Доможинову, В.П. Борея, Е.В. Пыпкину, Е.А. Юркова. Вместе с ними начинали играть в 30-е годы З.М. Викторова, Б.И. Антонов, в 50-е годы пришли Н.И. Шаронин, Н.И. Михайлович, С.С. Бувакин, В.Н. Графова, Т.Г. Дикиджи, К.А. Хилинский — и как при М.К. Шаврове ветераны сцены передавали эстафету служения театральному искусству молодым, делились своим опытом с начинающими актерами И. Евдокимовым, А.Ковалевым, Г. Острецовой, Л. Юхацкой, В. Наговицыной, Н. Владимировым, М. Морозовой, В. Савиной, Е. Ковалевой и многими другими любителями театра.


Любовь к творчеству, стремление доставить людям радость объединяли и ветеранов и молодых участников театрального коллектива. За творческие успехи, высокий уровень исполнительского мастерства в 1982 году театральному коллективу Дворца культуры «Юбилейный» присвоили звание «Народный».
Многие актеры награждены почетными грамотами и дипломами. Нагрудным знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве» были награждены десять человек.


Самодеятельные артисты со спектаклями выезжали в село и в 1982 году коллектив был награжден дипломом второй степени областного совета профсоюзов под девизом «Театр — селу».


Многие театралы принимали активное участие в концертах как ведущие программ, исполнители художественного слова (С. Бувакин, М. Морозова); талантливые юмористы (Б.И. Антонов, Г.Н. Никитин и И. Евдокимов), бессменные участники новогодних детских представлений в роли Деда Мороза (Е.А. Юрков, Н.И. Шаронин).
Г.Н. Никитин также был руководителем агитбригады «Кожевник», в которой были заняты многие участники драмколлектива. Выступления агитбригады проходили во всех цехах кожзавода.
В программе отмечались трудовые успехи кожевников и с юмором высмеивались прогульщики, бракоделы, лодыри. Рабочие ценили встречи с агитбригадой и спешили в обеденный перерыв в красный уголок цеха.


Хочется отметить художников-декораторов В. Богомолова, В. Судакова и неизменного участника коллектива — художника Виталия Михайловича Петухова. Декорации многих спектаклей готовил он с большим вкусом и знанием дела.


Много сил и времени уходило на подготовку реквизита и костюмов у З.Н. Марковской, А.П. Мосягиной, М.Н. Алексеевой. Хорошими помощниками были Борис и Александр Малыгины, Евгений и Александр Цыгановы, отвечающие за музыкальное и световое оформление, за перемену декораций во время спектакля.
С 1987 года театр возглавляла Людмила Ивановна Евсюкова. Были поставлены спектакли «Иван и Мадонна» Кудрявцева, «Печка на колесе» Семеновой. В 1989 году состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию коллектива, на котором все участники коллектива были награждены грамотами и памятными подарками, а зрители еще раз посмотрели творческую работу ветеранов и молодежи, занятых в пьесе «Печка на колесе».


В 90-е годы коллектив остался без постоянного руководителя, но не прекратил свою творческую деятельность. В 1991 году был показан спектакль Коломийцева «Дикий ангел», в 1994 году – спектакль по произведениям А. П. Чехова «Юбилей» и «Предложение». В 1995 году в ДК стала работать выпускница Тверского училища культуры и искусства Татьяна Сотникова. Она привлекла молодежь в коллектив и совместно с ветеранами поставила спектакли «До третьих петухов» и «Урок дочкам». Последней работой театрального коллектива был спектакль Дударева «Вечер», режиссёр С.Е. Тихонов (1998 г.). И все же хочу с уверенностью сказать, что первая малочисленная группа любителей театра дала огромный пример всем рабочим кожзавода для занятия любимым творчеством — и появились хоровые (1920 г.) и музыкальные коллективы (1921 г.), а в 1923 году открылся заводской клуб – центр культурной жизни не только кожевников, но и всех горожан.


Елена УСТИНОВА,
методист ДК «Юбилейный»

Добавить комментарий