В конце августа в Центральной библиотеке открылась выставка фотоклуба «Плёс» под названием «Чёрное и белое».

Как становится понятно из названия, в этот раз фотолюбители выбрали в качестве темы своих работ сюжеты, выразительные и без ярких красок. Эта тема — довольно сложная, что подтвердит любой автор, когда-либо пытавшийся заниматься фотографией, но «плёсовцы» справились с ней на отлично, о чем говорит широкая тематика работ и высокий уровень их исполнения.

Здесь и портреты, и пейзажные зарисовки, и сюжетные снимки, даже инсталляции. Общее число работ на выставке невелико, но их тематика действительно широка. Каждую фотографию хочется рассматривать в деталях, размышляя над каждым сюжетом.

Александр Никитин представил серию работ «Уходящая деревня», на которых запечатлены разрушенные, но по-своему всё ещё прекрасные деревенские дома. Елена Митина, Виктор Куранов и Татьяна Обухова выставили несколько работ, объединенных религиозной темой.

Довольно необычно видеть монохромными обычно многоцветные и пёстрые церковные интерьеры и одеяния. В портретном жанре выступили Татьяна Глузман, Ульяна Былевская, Наталья Цветкова, Анна Бернер и Виктор Куранов, причем портреты представлены как совсем юных, так и глубоко пожилых людей. Наталья Савельева сделала несколько занятных постановочных фото, позволяющих взглянуть на обыденность по-новому. Ольга Иванова представила очень веселую, несмотря на монохромность, фотографию «Великолепная четверка», на которой запечатлены счастливые родители, которые везут счастливых детей на санках по белоснежному озеру. Максим Андрющенко показал несколько прекрасных природных зарисовок, а Ромил Фёдоров — интересную серию снимков городской церковной архитектуры.

Хочется выразить участникам фотоклуба «Плёс» благодарность за очередной интересный опыт.

Евгений Крылов

Добавить комментарий