Свою выставку, открывшуюся в Осташковской художественной галерее во Дворце культуры «Юбилейный», Галина Смелко назвала «Озеро моей души». И оно очень точно отражает содержание выставки. На ней представлены разные жанры — пейзажи, натюрморты, цветочные композиции. Все работы выполнены, что называется, с натуры. Как призналась сама Галина Викторовна, картины написаны в стиле реализма, то есть подразумевающем точное отображение действительности. И все же в работах художницы, по моему мнению, явно угадывается влияние импрессионизма, суть которого в отражении изменчивости окружающей среды, с характерными торопливыми мазками, размытыми красками, тонкой эмоциональностью письма.

Вглядываясь в работы, понимаешь, что автор искренне хотел поделиться своим мироощущением, настроением, восприятием жизни. Картины очень интересны, психологичны, удивляют смешением линий и красок (порой неожиданных!). И в отличие от мужской живописи покоряют обаянием спокойной женственности.

Утро, сельская деревянная церковь, банька, деревенская улочка – очень узнаваемы, трогают умиротворением, спокойствием, пониманием состояния души художницы. Она открывает зрителям свое личное пространство, свой мир.

-Выставленные картины написаны в разные годы, — признается Галина Викторовна. — Это итоги работы на пленэрах, то есть на природе, при естественном освещении, в поездках по городам и странам. Все они реалистичны, написаны с натуры. Фантазирую я только в красках. Это позволяет используемая мною техника акварели. Пишу и техникой «по сырому» с дальнейшим применением пастели, белил, что дает возможность более точно передать состояние. В картинах нет душевной бури, яркости красок. Еще и потому, что сама такая по натуре. Это мой характер.

Я много времени провожу в деревне Бородино, особенно летом. Поэтому сельские пейзажи мне очень близки. Но есть работы, навеянные и городскими впечатлениями. Это результаты поездок в Торжок, Ржев, Вышний Волочек, Нелидово, и конечно виды Осташкова.

На выставке представлен триптих, который у меня родился в Сербии. Там уже все ярче, колоритней и экспрессивней. Такой я увидела эту страну. Но техника такая же. Вообще в ней работать очень интересно. Она позволяет очень тонко и точно передать настроение. Этюд пишется в короткий промежуток времени, чтобы успеть ухватить постоянно меняющееся состояние природы. Благодаря автомобилю я могу быстро выехать и поймать, например, моросящий дождик или туман. Иногда полностью картину рисую на природе. А чаще дорабатываю дома. Пастель позволяет добавить краски, что-то исправить, получить неожиданное смешение цветов и удивительные эффекты. Это очень интересная работа, требующая высокой концентрации, скрупулезного внимания к деталям, в то же время умения не упустить целого.

Буду рада, если мои работы найдут отклик у посетителей выставки. Я работаю и для себя, и для своих учеников, чтобы было их чему научить не только теоретически.

И словно в унисон словам Галины Викторовны, посетительница выставки Людмила Николаевна Бордукова из Москвы охотно поделилась своими впечатлениями:

— Я пришла сюда вместе с детьми. Очень люблю живопись, и в каждом городе обязательно нахожу картинные галереи. Выставка оставила очень приятное впечатление, усиленное тем, что ты ощущаешь свою близость с художницей, понимаешь ее. Понравилось все – натюрморты, пейзажи. В них чувствуешь силу духа, настроение автора. Любуешься, а порой и удивляешься неожиданному сочетанию цветов, тонко переданному состоянию души. Мне нравится размышлять над тем, почему художница увидела именно так, поэтому она мне интересна как личность. Особенно приятны сельские пейзажи. Я сама деревенская, и несмотря на то, что живу в городе, эта тематика мне очень близка. Я вообще считаю, что настоящая реальная и искренняя жизнь только в провинции, а в больших городах ненужная суета. В пейзажах Галины Смелко умиротворение, естественное течение жизни. То, чего всем так не хватает в наше непростое время.

У меня даже возникло желание подхватить настроение художницы, и попробовать что-то нарисовать самой. Как хорошо, что такие талантливые люди живут рядом с нами. Они делают нашу жизнь ярче, эмоциональней и духовно богаче!

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий