В конце сентября художница Оксана Шалимова и воспитанники художественного отделения школы искусств на острове Городомля организовали игру, а точнее сказать, настоящий арт-проект. Ребята примерили на себя образы различных известных (и не очень) персонажей, изображенных на картинах художников разного времени. Вдохновлялись участники проекта флешмобом, который был популярен в соцсетях в пандемийном 2020 году #Изоизоляция.

Эти фото — не просто копирование. Юные художники, принимающие участие в арт-проекте, повторяя работы известных творцов, учатся чувствовать пропорции художественного произведения, тонко подбирают нужные оттенки, запоминают жесты, позы и мимику персонажей. Выходит своеобразное САМОсовершенствование через ИЗОбразительное искусство.

В сообществе школы искусств Городомли вконтакте есть альбом, в котором можно увидеть еще больше работ на тему #Изоизоляция. А еще сейчас на острове Городомля в доме культуры оформляется выставка, на которой будут представлены эти фотографии.

По сути, никакая это не изоляция, а, напротив, кооперация, объединение. Прошлого и настоящего, высокохудожественного и казуального, старинного и современного. Таким образом, «пандемийное» творчество как бы вырывается на свободу, ведь творческая молодежь продолжила принимать участие в этом флешмобе и в этом году, хотя 2020, породивший идею «Изоизоляции», уже ушел в историю.

Подготовил Евгений Крылов
На фото: вверху Софья Доброчасова в образе дамы с горностаем кисти Леонардо да Винчи, а также репродукция оригинального полотна; внизу Вика Огольцова в образе молодого человека с медальоном с полотна Сандро Боттичелли и репродукция оригинала.

Categories: Культура

Добавить комментарий