В период самоизоляции, когда, наконец, у кого-то могут появится свободные часы, несколько из них уж точно стоит потратить на чтение или хорошее кино. Но вот за какие книги и фильмы взяться?

Заместитель главы администрации Осташковского городского округа Ирина Николенко

Фильм Жана-Жака Анно «Имя розы» по одноименному роману итальянского учёного и философа Умберто Эко. В свое время я активно интересовалась разными философскими течениями. Читала Блаватскую, Рериха, Ильина, Соловьева, Ницше многих других. И однажды в журнале мне попалось название книги Умберто Эко. За него я и уцепилась. Книгу мне найти тогда не удалось, но по прошествии нескольких лет я посмотрела фильм. Это перевернуло мое картину мира и представление о кино. Подобных фильмов прежде я не видела.

Впервые я так отчетлива осознала ценность знаний, увидела, как эти древние знания хранятся и передаются. Кроме прочего, содержание фильма пропитано философией средних веков. Это совершенно другой мир. Фильм не для развлечений. Это серьезное интеллектуальное кино, к которому нужно быть готовым.

Заместитель руководителя отдела спорта и молодежной политики администрации Осташковского городского округа Юлия Качаленко

Книгу психолога Михаила Лабковского «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» мне порекомендовал один знакомый, в тот момент, когда она была мне жизненно необходима. Теперь она является моей настольной книгой. Написано доступно, читается легко, а благодаря чувству юмора автора и с большим интересом. В книге предлагается шесть правил, которые однозначно помогают выйти из состояния невроза, в котором в той или иной степени находится каждый из нас. Я могу рекомендовать её для прочтения тем, кто находится в сложной ситуации, кто хочет что-то поменять, но боится или не знает с чего начать.

В период сложной обстановки в мире, когда и в нашей стране отменены все массовые и спортивные мероприятия, я с удовольствием посмотрела фильм Николая Лебедева «Легенда №17» про нашего выдающегося хоккеиста Валерия Харламова. Это биографическая драма о поистине выдающейся личности, о становления великого советского хоккеиста! Это история о том, как закалялся характер, как амбиции и честолюбие переплавились в высокое мастерство профессионала и человеческую мудрость. Нашей молодежи будет полезно посмотреть фильм «Легенда № 17». Он, в какой-то мере о всех нас, о том, как важно не предавать себя, не предавать свою мечту и следовать своему призванию.

Учитель-словесник Наталия Павлиш

Для меня самое карантинное чтение — это истории о Карлсоне, о Муми-троллях (сейчас Наталия воспитывает своих малышей, — прим. ред)… А так именно сейчас я бы советовала жизнеутверждающую книгу Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка». Есть и фильм одноименный. Сама сейчас читаю «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» Ф.Флэгг. По этой книге тоже есть фильм.

Режиссер народного театра Сергей Тихонов

В последнее время я читал «Наполеонов обоз» Дины Рубиной и, вдруг, «Ярмарку тщеславия» Уильяма Теккерея — классический и широко известный роман. Лежал он у меня давно, но все не доходили руки. Ничуть не пожалел! Можно получить истинное наслаждение от того, как точно выведены человеческие характеры, какие скрытые мотивы стоят порой за поступками.

Дочка Оксана у меня очень увлечена японским писателем Харуки Мураками. Думаю, что он будет очень интересен молодежи.

Автор много тонкостей подмечает в окружающей жизни. Содержание наполнено философией и при этом используются приемы жанра фантастики для раскрытия аллегорических смыслов. Могу порекомендовать его роман «Кафка на пляже».

Издатель и главный идеолог группы «Будущие покойники» Николай Филимонов

Николай Филимонов честно признался, что трудно решиться советовать разным людям что-то одно, а затем все же кратко сообщил: «Николай Носов. Рассказы, «Приключения Незнайки и его друзей». И едва ли издатель в данном случае шутит. При прочтении в зрелом возрасте, когда открывается прежде недоступный подтекст, «Незнайка» преподносит немало сюрпризов и поводов для размышлений.

В качестве рекомендации любителям кино прозвучал «Ворчун» — финский фильм режиссера Доме Карукоске. Это комедийная драма о пожилом мужчине, живущем на отшибе цивилизации посреди лесов на севере Финляндии и оставшемся в полном одиночестве.

Добавить комментарий