С последнего, пожалуй, и начнем. Вы наверняка заметили, что коллективов на этом фестивале будет не так много – всего семь. Но зато география его действительно богатая, что служит хорошим подтверждением межрегионального статуса. Напомним, что в прошлом по этой части к фестивалю были претензии. Так, в 2015 году мы были вынуждены констатировать, что межрегиональный статус был лишь номинальным, а все участники прибыли из Тверской области.
Вероятно, в этот раз отбор спектаклей проходил в том числе и по географическому признаку, чтобы снять эту проблему. Надеемся, что общий уровень фестиваля от этого не пострадает. Однако остается вопрос: а что же с уже полюбившимися осташам коллективами из Тверской области? Неужели ими теперь всегда будут жертвовать в угоду разнообразию регионов? Спешу вас успокоить, организаторы пришли к соглашению, в соответствии с которым межрегиональный фестиваль будет чередоваться с областным. То есть в следующем году мы увидим уже коллективы только нашей губернии.
С форматом разобрались, перейдем к содержанию.
25 ноября (пятница) в 11.00 программу «театральных встреч» откроет детский спектакль «Такой рогатый, такой лохматый» Образцового театра юного зрителя сельского Дома культуры, д. Верхняя Троица (режиссёр Татьяна Заонегина).
В 13.30 Районный дом культуры обещает устроить для гостей и зрителей фестиваля приветственную акцию «Подвижники театра из глубинки», посвященную истории Народного театра города Осташкова.
В 15.00 коллектив Образцового театра куклы и актера «Встреча» из города Хабаровска представит литературный спектакль «Колыбельная России» – инсценировка Вячеслава Ростовцева и Ивана Стремского по поэме Анны Ахматовой «Реквием» и стихам Осипа Мандельштама. Те, кто хорошо знаком с творчеством этих поэтов, наверняка догадываются, что мы, скорее всего, станем свидетелями глубоких лирических переживаний, раскрывающих трагедию нашей страны. Возможно, мы услышим материнский плач по утраченной России и её оставшимся в прошлом культурным ценностям. Возможно, переживания за её будущее будут перемежаться с мужским голосом, выражающим в сложных образах свое отношение к судьбе родины. Но это всего лишь предположение.
В 18.30 состоится торжественное открытие фестиваля с представлением жюри, а сразу за ним спектакль по пьесе Джона Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун» покажет Народный театр Районного дома культуры города Осташкова.
И уж коль скоро речь идет о нашем местном театре, мы не упустили возможности пообщаться с режиссером театра Сергеем Тихоновым и поинтересовались у него, о чем же будет его новая постановка?
– Пьеса знаменитого английского драматурга Джона Пристли. Писатель и взрослый и детский, и фантаст, и реалист, философ – очень разноплановый автор. У него около 15 романов написано, около 40 пьес, 2500 эссе и публицистических работ.
Главной темой пьесы становится бунт против обыденной фальши и надуманных условностей существования нашего общества. Тема острая и актуальная, но при этом раскрывается она в комедийном жанре. Комических ситуаций в материале много. Высмеивается как раз человеческая приверженность условностям. При этом пьесу нельзя назвать сатирой. Она прежде всего о любви. О любви мощной и всепобеждающей, но в то же время тонкой.
Действие происходит в провинциальном английском городке 70-х – 80-х годов XX века. Это время, когда на Западе начинался бунт: появлялись первые прорывы среди нового поколения, заявляющего, что жить так, как мы живем, больше нельзя, и люди не обязаны быть одинаковыми. Это были прорывы сквозь общую инертность.
К этому, не затрагивая сюжет, могу добавить, что в пьесе острые характеры и достаточно разные типажи. Персонажи разных возрастов и социальных слоев.
26 ноября (суббота) в 11.00 коллектив из Республики Саха (Якутия) должен был показать свою постановку «Маленький принц» по повести Антуана де Сент-Экзюпери, но произошла замена. Вместо него к нам на фестиваль приедет коллектив из Рязани Образцового школьного театра «Лоскут» Центра эстетического воспитания детей. Режиссер театра Татьяна Кучина привезет постановку «Бестолковая любовь Татьяны Канарейкиной» художественного руководителя театра Сергея Логинова.
В 12.30 театр-студия «Дай пять!» детской школы искусств №1 им. Г.А. Корепанова города Ижевска (Республика Удмурдия) покажет получасовой подростковый спектакль «Кусака», поставленный режиссерским дуэтом – Еленой и Владимиром Ломаевыми по одноименному рассказу Леонида Андреева. В своём небольшом рассказе Андреев поднимает тему милосердия и сострадания, изображает жизнь собаки, заставляя людей задуматься над последствиями своих поступков.
В 19.00 Народный театр-студия «Зеркало» Тверского государственного университета покажет спектакль «Старший сын» по одноимённой пьесе Александра Вампилова. Сама пьеса, вошедшая в репертуар многих театров, не нуждается в представлении. Ну а те, кто предпочитает сцене голубой экран, наверняка знают её по советскому цветному двухсерийному телефильму с Евгением Леоновым, Михаилом Боярским и Николаем Караченцовым.
Народный театр-студия «Зеркало» нам также известен. На фестивале в 2014 году он получил звание лауреата за постановку «Билокси-блюз» (школа жизни времен Второй мировой). Коллектив театра и его руководитель режиссер Алексей Великотный были приглашены на участие во Всероссийском фестивале любительских театров. Надеемся, что и в этом году фавориты позапрошлого фестиваля нас не разочаруют, представив свое видение известной пьесы.
27 ноября (воскресенье) в 11.00 комедийный детектив «Шведская спичка» по одноименному рассказу Антона Чехова представит Ассоциация Кольчугинских театров Центра культуры, молодёжной политики и туризма города Кольчугино Владимирской области. Замысел русского классика воплотит режиссер Алексей Рыжов.
Сюжет рассказа начинается так: в глухом уездном городке пронеслись слухи, что убит местный помещик Кляузов. За расследование берутся соскучившиеся по большому делу следователь Чубиков и его помощник Дюковский.
В 13.00 состоится закрытие фестиваля и оглашение результатов.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий