И вдруг в эту тяжкую пору глухого безвременья врывается чистый, согревающий душу весенний свет. Свет, исходящий от картин московской художницы Натальи Сазоновой, выставку которых представила осташам Центральная районная библиотека в микрорайоне.
Входишь в зал, и как будто окно в весенний цветущий сад распахиваешь. И вот что удивительно: среди двух десятков представленных здесь картин практически нет весенних мотивов. Скорее, наоборот, на них много золотой осени.

Но они так полны светом радости, любви, очарования, что настроение, отягощенное капризами холодной осени, всяческой серой бытовухой, вдруг словно высвобождается от этой опутывающей тебя паутины. И ты начинаешь смотреть на мир просветленными глазами.
Вряд ли есть смысл описывать здесь представленные на выставке работы – каждый увидит и отметит в них что-то свое, отражающееся в уме и в сердце.
Здесь и классические стройные сосны, и усталые рабочие лошадки, и привычные глазу милые пленэрные пейзажи. И даже несколько батальных сцен времен войны 1812 года.
Но самое прелестное – это, конечно, натюрморты с букетами цветов и россыпью фруктов. Вот в нескольких вариантах золотая купава. Георгины. Букетик тюльпанов. Рассыпанные по подоконнику яблоки. Ветка белой черемухи на небесно-голубом фоне. Все они словно подсвечены солнцем. Или само солнце спрятано где-то в этих живых стебельках и листочках. Только глаз не оторвать, и хочется подольше вглядываться и вбирать в себя это изумительное чудо.

Удивительное мастерство художницы и в написании разнообразных вазочек из прозрачного и слегка подкрашенного стекла. Сквозь это стекло просвечивает вода, в ней преломляются стебельки цветов и чуть-чуть отражаются соседствующие с букетом предметы.
Манера письма тоже интересна. На более крупных полотнах это сильный насыщенный мазок, на натюрмортах – нежное акварельное прикосновение кисти.
Все побывавшие на вернисаже отмечали это мастерство и самобытный талант художницы. И благодарили сотрудников библиотеки за организацию этой выставки.
Одна из ее организаторов – Надежда Вишнякова рассказала об авторе картин. Наталья Сазонова не смогла приехать на открытие выставки (это были как раз дни ненастья, обрушившегося на Москву).
Наталья Сазонова – член Союза художников России. Родилась в Моршанске Тамбовской области. Училась в художественной школе, затем в художественном училище в Пензе. Потом была учеба в Московской государственной академии художеств им. Сурикова на факультете графики. Работала художником-оформителем, преподавала в художественном училище. Сейчас – одна из плеяды известных московских художников.
Словом, на этой выставке есть чем полюбоваться, есть чему поучиться, особенно пробующим себя в этом искусстве молодым авторам.
А всем, кто устал от нынешнего безвременья, у кого на душе скребут кошки, советую: посетите выставку Натальи Сазоновой в Центральной библиотеке. И на душе посветлеет, и настроение поднимется, и захочется жить дальше.
Алла ЛОГИНОВА

Добавить комментарий