Под ее прицелом раскрываются характеры, а застывающее мгновение способно сохранить целую историю. Ульяна Былевская не нуждается в представлении. Своими работами она радует осташей с завидной регулярностью. 4 сентября в центральной библиотеке состоялось открытие уже третьей персональной фотовыставки этого автора.

К слову, ровно год прошел со дня открытия прошлой. За это время портфолио Ульяны обогатилось. Были встречи с необычными людьми, путешествия – удивительные мгновения, которые хотелось запечатлеть навсегда. Что касается людей, то здесь сразу следует сделать оговорку: для автора все они по своему необычны и не похожи друг на друга. Эта идея является доминирующей в новой фотовыставке Былевской «Не быть как все..?».
Отталкиваясь от этой мысли, гости выставки разбирались в излюбленном Ульяной жанре портрета, пытаясь разгадывать типажи. Удачность того или иного снимка во многом определялась как раз возможностью считать и понять характер запечатленного на нем героя. Чаще всего это легко удавалось. Ключом к пониманию также служили названия работ.
Помимо жанровых портретов на выставке можно увидеть фотографии из путешествия в Израиль, блок снимков на духовную тематику и немного пейзажей. Если в непостановочной фотографии, как уже отмечалось, мы считываем характеры, то постановочная срежиссирована автором, и здесь приходится думать над тем, какой смысл был заложен в композицию. Ведь это целые истории, изложенные в одной застывшей доле секунды, и их надо постараться услышать.

Из нескольких десятков работ посетители отмечали для себя одну или несколько наиболее приглянувшихся. По отзывам в книге пожеланий и итогам личных бесед о выставке можно понять, что предпочтения их сильно разнятся. Автор этих строк легко определил для себя ряд понравившихся работ, а также назвал сотруднику библиотеки снимки, которые показались наименее удачными. Не технически, а из-за отсутствия внутреннего содержания. Надежда Вишнякова на это ответила, что забракованные мною фото некоторые посетители отмечали в числе лучших и сочли очень даже содержательными. Что ж, такой разброс во мнениях также работает на идею выставки – все мы неодинаковые и мыслим по разному.
Один из самых сильных снимков имеет название «Ангельское лицо порока». На нем запечатлен молодой человек с чертами лица, напоминающими лик Христа. Длинные волосы, усы и бородка дополняют образ. Парень яростно что-то доказывает своему оппоненту. Руки пойманы фотографом в момент активной жестикуляции. Под голубой гавайской рубашкой видна серая футболка с надписью «leagelize». Молодой человек — сторонник легализации марихуаны. Эта фотография действительно оставляет сильное впечатление и наделена глубоким смыслом – порок может скрываться даже за ангельским лицом, и нужно быть очень внимательным, чтобы его опознать.
На фотографии «Сельский Казанова» запечатлен пожилой мужчина: седые взъерошенные волосы, щетинистое лицо, вселенская тоска во взгляде, а пальцы сжимают папироску на блатной манер – необычайно яркий и живой типаж. Этот снимок был сделан не на выставку, а для полиции. Несколькими минутами ранее этот Казанова разбил Ульяне машину.
В галерею ярких образов также попал «Ковбой на пенсии». Мужчина с пышными усами, напоминающими рога быка, смотрит со снимка лихим прищуром. На голове его ковбойская шляпа, как же иначе. Сюда же можно включить продавца сувениров, мирно дремлющего в своей лавке, и пожилую торговку горохом – «60 лет спустя» (Принцесса на горошине).
Третья персональная выставка Ульяны Былевской является идейным продолжением двух предыдущих. Фотограф нашла свой стиль и жанр, а это немаловажно, и продолжает в нем совершенствоваться. Её эксперименты в направлении постановочной фотографии также заслуживают внимания и, наверняка, привлекут немало желающих попозировать Ульяне в качестве модели. Желаем нашей фотографине успехов, новых идей для фотосессий и, чтобы в нужный момент объектив всегда оказывался под рукой.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий