И, разумеется, жизнь всегда шла навстречу неизвестным, но настойчивым и целеустремленным провинциальным талантам и самородкам.
Вот и минувший 2016 год подарил нам еще одно имя. Список реально интересных, увлеченных и, самое главное, гордых за свою родную землю граждан дополнила Ольга Штыкова.
Несмотря на то, что в последние годы настоящей творческой мастерской для неё стал Санкт-Петербург, где, кажется, каждый квадратный метр исторической площади хранит в себе следы великого культурного наследия России, Ольга всегда с огромным желанием и трепетом души возвращается к любимым берегам Селигера.
И только скромность девушки откладывала на дальний план более близкое знакомство осташей со своей, несомненно, одаренной землячкой. Поэтому ситуацию на звездном небосклоне решила поправить наша районная газета.
Вот уже два года подряд, по версии крупнейшего российского литературного портала «Стихи.Ру», Ольга Штыкова признается номинантом премии «Поэт года». К тому же необходимо добавить, что эта премия, учрежденная Российским союзом писателей, ежегодно вручается 21 марта во Всемирный день поэзии. И происходит столь знаменательное событие не где-нибудь в творческих кулуарах, а в зале Правительства Москвы.
Судьбу номинантов определяет компетентное во всех отношениях жюри, сформированное из таких известных деятелей культуры как Владимир Вишневский, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Юрий Грымов, Вероника Долина, Лев Прыгунов, Марк Розовский, Анатолий Трушин и другие. Не станет исключением из правил и 2017 год. Ольга вновь намерена представить на суд жюри подборку своих новых лучших работ.
Но это еще далеко не все, чем она намерена порадовать, а может, и удивить своего слушателя. К выходу в свет готов ее сольный альбом, целиком созданный на базе авторского материала.
Вот как Ольга Штыкова прокомментировала «Селигеру» свои ближайшие творческие перспективы: «Моя цель — создать эклектичный альбом, в основе которого – мощный, искренний вокал, сильные, отточенные тексты и, разумеется, музыкальная составляющая. Мы с музыкантами работаем над песнями в стиле романса, босановы, танго. Будут в альбоме и песни в стиле рок. Не обойдем вниманием и джаз.
Безусловно, эта музыка не для каждого. Но я стремлюсь создать не дешевый, а интеллектуальный продукт, ведь публику тоже надо воспитывать. И судя по реакции на два сингла, презентованных мною в Интернете, слушатель соскучился по качественным текстам, искренней подаче, просто хорошей музыке, которая заставляет задуматься».
Живой интерес к творчеству Ольги Штыковой проявили такие известные музыканты, как пианистка, лауреат международных конкурсов Ирина Маштакова, флейтистка, руководитель и дирижер оркестра Карина Папян и другие. Благодаря им стихи и песни Ольги регулярно звучат в популярных петербургских клубах.
Наша талантливая землячка постоянно находится в поисках скрытых резервов своей широкой творческой души. Поэтому каждый раз с огромным удовольствием выходит на сцену в качестве вокалистки с камерным хором «Верналис», снискавшим лавры лауреата международных конкурсов.
Читателям же «Селигера» будет интересно узнать, что сформирован этот хор был на базе легендарной школы имени Римского-Корсакова, из стен которых когда-то вышли Эдуард Хиль и Галина Вишневская. В ушедшем году «Верналис» отметился выступлением в Мариинском театре, а венцом концертного сезона стала его победа на фестивале хоров «Гатчинская Радуга», проходившем в самом сердце Санкт-Петербурга, во дворце Белосельских-Белозерских.
Сама же Ольга Штыкова летом этого года оставила частичку своего сердца в поселке Рапти под Лугой (Ленинградская область), написав гимн для его жителей. А первое исполнение гимна совпало с празднованием 400-летия со дня основания поселка, и было тепло встречено гостями столь знаменательного события.
Этот любопытный факт из наполненной до краев биографии Ольги подтолкнул меня обратиться от членов совета Сельхозтехники с просьбой написать гимн и для нашего поселка. Ведь свой флаг у нас уже есть, а вот достойного музыкального приложения к его торжественному подъему пока нет. И к радости общественников, Ольга Штыкова согласилась восполнить данный пробел. Хотя неотложных дел у нее и так хватает.
Ведь на 2017 год запланирован выход двойного альбома Ольги Штыковой «Ничего личного, ничего лишнего!» К этому радостному событию она намерена приурочить большой концерт-презентацию с приглашением своих многочисленных друзей – поэтов и музыкантов.
Олег СЕВЕРОВ
Фото из личного архива
Ольги Штыковой
От редакции: газета «Селигер» с удовольствием публикует стихотворение Ольги Штыковой, любезно предоставленное ею в адрес нашей редакции.
Более подробно с творчеством автора стихов пользователи Интернета могут познакомиться на сайте «Стихи.Ру».

Дыхание осени

Лето коротко. Словно выстрел.
Беспощадно и окончательно.
Выцветают глаза лучистые,
Откликаясь на взгляд внимательный.

В чёрно-белых тонах очерчены
Силуэты размытых зданий.
Миф о вечной любви развенчан —
Лето вновь в листе ожидания.

И, просачиваясь под кожу,
Холодок осенней печали
Заставляет тебя осторожно
Вспоминать, что было в начале.

Не пытайся догнать уходящих,
Ощущая солёный привкус.
Жизнь рождается в настоящем —
У тоски неправильный прикус.

Не вини себя в светлой грусти,
Не печалься капризам времени.
Реки жизни заходят в устья,
Но волшебны её мгновения.

И уста подставляя ветру,
Поправляя вискИ с проседью,
С нетерпением жди продолжения,
Наслаждаясь дыханием осени…
Сентябрь 2015

Добавить комментарий