В этом году он отметил свой маленький юбилей, ему исполнилось пять лет! И как же замечательно, что на протяжении всего этого времени с нами были наши верные друзья из г.Кувшиново, п.Селижарово, г.Андреаполя, Мошенского дома культуры, Святосельского дома культуры, Дома культуры п. Южный.
В этом году фестиваль был посвящен «Году российского кинематографа» и проходил по следующим номинациям: вокальное творчество, инструментальное творчество, хореографическое творчество, художественное слово, декоративно-прикладное творчество.
В выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки провинции» приняли участие 11 человек. Они представили на суд зрителей и жюри такие работы: картины, вышитые крестом, вязание, картины, вышитые лентами, декоративные подушечки для интерьера, броши, выполненные из кожи и войлока.
Все работы мастериц вызвали огромный интерес у гостей, зрителей и жюри фестиваля, но самым оригинальным изделием на выставке стали изделия из макарон, предоставленные Татьяной Филаретовой из Святого. Она и стала победителем в данной номинации.

В номинации «Художественное слово» было представлено пять номинантов, которые прочитали стихотворения из кинофильмов. Здесь победа досталась Нине Архангельской, которая прочитала «Монолог Татьяны» из кинофильма «Евгений Онегин».
Впервые на нашем фестивале была представлена такая номинация, как инструментальное творчество. В нем принял участие ансамбль народных инструментов «Исток» Детской школы искусств, который и стал победителем в данной номинации.
Всех также порадовали выступления Николая Кутузова из Районного дома культуры п. Селижарово — он исполнил попурри на тему песен из кинофильмов, и ансамбля ложкарей «Забава» Святосельского дома культуры.
В номинации «Танцевальное творчество» дипломом был награжден танцевальный дуэт — Марина Андреева и Елена Гусева (клуб по интересам «Вера» ДК «Юбилейный»), которые исполнили «Вальс» из кинофильма «Первый эшелон».
И вот она, самая музыкальная номинация нашего фестиваля – «Вокальное творчество». Дипломами награждены: хор ветеранов «Росток» Андреапольского межпоселенческого районного дома культуры, руководитель Нина Васильева, вокальный ансамбль «Исток» — Районный дом культуры п. Селижарово, Владимир Дешкин – г. Осташков, Елена Фокина — Мошенский дом культуры.
Особую благодарность председатель жюри Сергей Юрьевич Шитов объявил аккомпаниатору, баянисту Михаилу Козлову, который ежегодно поддерживает конкурсантов из разных сельских поселений, а также сам является активным участником фестиваля «Нам года – не беда».
Все участники V межмуниципального многожанрового фестиваля творчества пожилых людей «Нам года – не беда» были награждены благодарственными письмами и памятными подарками!

Елена Ионкина

Добавить комментарий