Это не только новые имена музыкантов, вокалистов. Зрители были потрясены балетом «Письма с фронта» (композитор Валерий Гаврилин; хореограф-постановщик Нина Мадан; в спектакле заняты были артисты балета Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н.И.Сац).

Каждый концерт фестиваля приносил новые художественные откровения. Заслуженный артист РФ Сергей Жилин оказался замечательным пианистом. А он ведь еще и дирижер, и бэндлидер, и аранжировщик, и композитор, и педагог.
С большой радостью встретили осташи своих давних друзей – квартет «Московская балалайка» в составе заслуженных артистов РФ Владимира Ионченкова (домра-альт), Александра Горбачева (балалайка), Игоря Коновалова (баян) и Юрия Биржева (балалайка-контрабас). Кстати, в нынешнем году исполнилось 20 лет со дня первого появления этого талантливого коллектива в программе наших фестивалей. На этот раз мы с удовольствием смотрели и слушали литературно-музыкальную композицию «Песни старой России», а если точнее – «по дорогам русской эмигрантской песни». Квартет аккомпанировал, а актер Малого театра Петр Абрамов пел эти песни и рассказывал об их авторах. Это было чудесно…
А разве забудешь концерт, посвященный памяти Ирины Константиновны Архиповой! В нем участвовали Елена Околышева, Людмила Ляхова, Анастасия Солдатенкова – лауреаты международных конкурсов. Они исполнили арии из опер, романсы. Аккомпанировал вокалисткам Алексей Луковников – тоже лауреат. Новые имена – прекрасно, спасибо за память о нашей дорогой Ирине Константиновне.
Спасибо организаторам фестиваля и за завершающий спектакль – «Ханума» А.Цагарели, где достаточно было и юмора, и возможности подумать о серьёзном.
И огромное спасибо за то, что такое большое количество участников фестиваля провели мастер-классы, творческие встречи в Детской школе искусств имени И.К.Архиповой.

Владимир Логинов
Фото Юрия Васильева

Добавить комментарий