В Осташкове прошел XXI открытый фестиваль хоровых коллективов «Поющее Верхневолжье»

28 апреля в Районном доме культуры была названа тема фестиваля: «Чьи песни ты поёшь?» Cо сцены звучала музыка, которая выдержала испытание временем и стала классикой.

Песни, написанные на мелодии великих мастеров, исполняли хоровые коллективы трех общеобразовательных школ города, воспитанники детских школ искусств Осташкова и ЗАТО Солнечный, а также учащиеся музыкальной школы поселка Селижарово.
Помимо выступлений хоровых коллективов на фестивале можно было услышать краткие выдержки из творческих биографий композиторов: В.Шаинского, Ю.Чичкова, Б.Савельева, Г.Струве, М.Дунаевского, А.Варламова, А.Островского, П.Чайковского, Е.Крылатова, В.Моцарта, И.Брамса, Р.Шумана и других. Их озвучила руководитель теоретического отделения ДШИ Светлана Цветкова. Значительную часть программы составляли произведения советских и российских композиторов.
Те, кто на протяжении многих лет следит за развитием фестиваля, вероятно, были удивлены, возможно, даже немного разочарованы консервативностью программы этого года. Кажется, она умышленно была лишена смелых, оригинальных решений, как в выборе произведений, так и в их исполнении.
Количество участников в хоровых коллективах свидетельствует, что этот вид искусства остается востребованным. Заметен рост исполнительского мастерства коллективов общеобразовательных школ, за что следует поблагодарить их руководителей: Ольгу Хандожко (средняя школа №1), Анжелику Пыльникову (гимназия №2) и Аллу Ильину (средняя школа №3). Держат уровень небольшие коллективы из ЗАТО Солнечный (руководители Лариса Федотова и Елена Алехнович). Интересно было посмотреть на коллектив из Селижарова, исполнивший песни «Мой Лизочек», «Солдаты идут» и «Казачью Колыбельную».
Обычно мы пытаемся выявить главные мотивы, звучащие в песнях хоровых коллективов, но на этом фестивале можно было наблюдать очень богатое тематическое разнообразие: песни о дружбе, мире, музыке и, конечно, детстве. Хоровой фестиваль в Осташкове не изменяет лучшим традициям: он учит любить хорошую музыку, просвещает тех, кто готов слушать и, пожалуй, самое важное — настраивает на понимание добра. Когда десятки детских голосов из зала подхватывают звучащую со сцены «Пусть всегда будет солнце», всерьез говорить, что есть на свете что-то сакральнее детства и важнее мира на земле, кажется кощунством. Важнейшую роль в воплощении светлых замыслов фестиваля ежегодна выполняет руководитель хорового отделения Детской школы искусств им. И.К. Архиповой Надежда Болотова. На примере её воспитанников – от первоклашек до членов старшего хора, можно проследить не только как голоса ребят набираются силы и уверенности, но и как обретают они возможность тонко чувствовать мелодию и слово, что всегда читается по их умным глазам.
И все же, придется заметить, что фестиваль сейчас переживает не лучшие времена. И это никак не связано с работой коллективов, которые стараются вопреки обстоятельствам сохранить высокий уровень фестиваля. Речь о том, что фестиваль лишился привычного места проведения: концертный зал краеведческого музей (Воскресенская церковь) стал не пригоден для проведения мероприятий. Фестиваль, названный зональным, редко посещают гости из других городов и старшие товарищи из училищ, которые могли бы поделиться опытом. Нетрудно догадаться, что причиной тому скудное финансирование. К сожалению, первое, чем всегда готовы пожертвовать чиновники, компенсируя прорехи в бюджете, – культура.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий