На церемонии открытия праздника выступили Светлана Романова – заместитель главы МО «Осташковский район», Марина Куц – доцент, зав. отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, Елена Марина – директор Тверского областного Дома народного творчества.
Выступавшие благодарили организаторов праздника, желали успехов фестивалю. Интересное предложение было высказано представительницей Образцового театра куклы и актера «Встреча» из г. Хабаровска. Она предложила повысить статус нашего фестиваля до Всероссийского. И что же вы думаете? Этот вопрос уже прорабатывается…
***
И сразу вслед за открытием – первый спектакль: народный театр осташковского Районного дома культуры показывает комедию Джона Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун».
О чем спектакль? О том, как один банкир (дело происходит в Англии) ушел от дел, выключил себя из всех общественных связей и ценит только то, что было дорого в детстве. За этот поступок Джорджа Кэттла (Александр Лебедев) полюбила Делия Мун (Светлана Павлова), у которой, между прочим, есть муж Генри Мун (Сергей Смирнов). Общество не остается равнодушным к таким поступкам и выделяет значительные силы для воспитания Кэттла и его возвращения. Это и полицейский инспектор Стрит (Антон Крылов), и вышестоящий банковский начальник Клинтон (Сергей Тихонов), и доктор Гренок (Павел Страхов), и член городского управления Хардэйкр (Василий Кудрявцев).

Доктор сотворил чудо: после общения с ним Джордж Кэттл выздоровел и охотно обсуждает с Клинтоном и Хардэйкром банковские дела. Но… на минутку Кэттл и Делия остаются вдвоем, и она узнает, что он и не думал выздоравливать и возвращаться в банк. Да и доктор, как выяснилось, специалист совсем по другим болезням.
Я сижу в зале, а он полон, смотрю на артистов народного театра и думаю о том, как они прибавили в мастерстве. Эту тему потом развил режиссер театра Сергей Тихонов. Мы с ним беседовали о спектакле, и режиссер рассказывал:
— Пьеса эта хороша еще тем, что она и о любви. Жюри отметило, что все характеры у нас выдержаны, актерский ансамбль признан лучшим. Это говорит о высоком профессионализме наших актеров. Каждый из них сделал хороший шаг вперед. Так получилось, что мы начали репетировать в сентябре. Репетировали каждый день, боялись не успеть.
Высоко оценена и дуэтная игра Светланы Павловой и Александра Лебедева. У Саши первая такая роль. Он вырос глубоко и сильно. Блистательно исполнила свою «партию» Светлана Павлова. Сергей Смирнов получил диплом за лучшую мужскую роль. Хороши и исполнители и небольших ролей: Марина Капусткина (миссис Твигг, экономка), Алена Жидкова (дочь миссис Твигг).
… Идет спектакль. Зал полон. Актеры-любители играют комедию. Мы смотрим на них, слушаем, любим…
Владимир Логинов

Добавить комментарий