В этот день зрители встретились с духовым квинтетом Московской государственной консерватории «Modus Vivendi». Это ансамбль из пяти музыкантов. Представляя его публике, ведущая Наталья Морозова подчеркнула, что духовой квинтет – самый интересный ансамбль в исполнительстве. Участники квинтета получили не только соответствующее образование, но и опыт работы в больших оркестрах, у выдающихся дирижеров, они – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Музыканты: Виктор Хотулев (флейта), Федор Егоров (гобой), Николай Агеев (кларнет), Дмитрий Кузнецов (валторна), Илья Каштан (фагот) заняли свои места на сцене, и зазвучала музыка. И стало понятно, что все самые лестные эпитеты о музыкальности, мастерстве, таланте участников – к месту. В первом отделении звучал Моцарт, в том числе и его 40-я симфония, она в переложении для духовых исполнялась впервые, что делает честь нашему фестивалю и нашей сцене. Во втором отделении были исполнены произведения Грига, Бизе, Чайковского, Лядова.
Участники квинтета исполняют разнохарактерную музыку очень точно и бережно. Мы слушаем и понимаем, где в произведении согласие и унисон, а где – дискуссия, спор. Ансамбль обладает хорошим чувством юмора и умеет показать зрителям и слушателям все богатство творческого наследия великих авторов.
«Спасибо!» — это слово не раз звучало в зале, когда духовой квинтет «Modus Vivendi» завершал исполнение очередного произведения.

Владимир ЛОГИНОВ

Добавить комментарий