Свой четвертьвековой юбилей «хореография» отметила в минувшем году, но у этого праздника также своя отметина и свои отличия. Об этом наш разговор с Еленой Шитовой.
— Елена Александровна, недавно вы отметили личную красивую дату. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям. Не сомневаемся: концерт в «Юбилейном» — прекрасный подарок вам от ваших учеников, родителей, поклонников вашего таланта.
— Спасибо! А что касается отчетного концерта, да, это, конечно, так: ожидаемое, продуманное и всегда очень желанное событие — наш праздник, наш день, праздник наш и наших детей.
— Какие отличия были у этого концерта от предыдущих? Сколько мы увидели совершенно новых постановок?
— Обычно при подборе репертуара мы ориентируемся на пожелания воспитанников. Каждый класс, каждая ступенька – это плюс номер-два. Начиная с первого класса: сначала это скорее игра (танец «Бибика»), потом к танцу-шутке добавляются задачи по синхронности, технике, эмоциональному наполнению («Терем царевен» у второклашек, «Матрешки», «Птичий двор») и далее. У старших классов, у ансамбля такие амбициозные пожелания! Мало того, что им интересно делать новые танцы, так они еще и от старых ни в какую не хотят отказываться! Поэтому так и получилось: 36 номеров в программе отчетного концерта. В каждом отчете – одна треть новых композиций. Обязательно народные, с классикой нам сложнее – очень мало часов на нее отводится, классика с элементами современной хореографии. Очень нравятся национальные танцы; в этом году освоили индийский.
— При всем разнообразии композиций обращаешь внимание на приверженность русскому танцу в разной интерпретации – от чисто народного до сюжетного. Это и «Кострома», и «Матрешки», танец с платком, «Четыре двора» и «Девица-краса» и далее, далее… И ни один не повторяет другой! Очень эффектно смотрятся дуэтные композиции, с элементами современного балета: Маргарита Ляликова – Дмитрий Курчашов и Алина Закопко – Дмитрий Павлов. От последней – «Кукушка» — невозможно сдержать слезы: танец посвящен Победе.
— Дима Павлов появился у нас недавно, ранее он занимался бальными танцами; очень быстро вошел в коллектив. Появилась возможность создать несколько номеров с участием юноши. Дмитрий Курчашов также не новичок в танце – современном брейк-дансе. Помог Маргарите Ляликовой выступить в ее выпускном дуэтном современном танце. Да, отсутствие мальчиков в старшей возрастной группе, к сожалению, обедняет репертуар…
— Когда они «исчезают»?
— После 13 лет, когда тянет на улицу, к футболу, в спорт, когда начинают болезненно воспринимать насмешки друзей. Очень жаль, если уходят в никуда, на улицу, в подвалы. До сих пор жалею одного воспитанника, у которого уникальные природные данные для хореографии; мог бы пойти далеко – как Максим Алифиренко. Но увы: родители проявили равнодушие, и подросток ушел …
А вот еще одна особенность нынешней презентации – эксперимент с современным танцем, который поставила для наших девушек приглашенный хореограф Татьяна Дудкина (ранее коллектив «Стрит-опера»). Им хотелось попробовать себя в этом направлении, и вот за несколько недель сделали композицию. Это расширение их возможности. Как отметила Татьяна, работать с коллективом было просто, потому что есть техника и, что немаловажно, упорство, работоспособность.
— Все-таки хочется еще заглянуть на вашу «кухню». Как рождается танец?
— Некоторые – из репертуара прославленных коллективов: ансамбля Игоря Моисеева («Эстонская полечка»), «Березка» (русский танец «Платочек»). Другие рождаются под влиянием музыки: как-то сразу видишь рисунок танца и костюм.

— А вот про костюмы хотелось бы поговорить отдельно. Еще только звучат первые аккорды и танцоры выходят на сцену, а зритель уже в восхищении: какие костюмы! И не повторяются, и удивляют дизайном – от обуви до головного убора. Когда-то, рассказывая о коллективе, мы обмолвились, что автор и исполнитель костюмов – всех! – вы, Елена Александровна. Как это возможно?!
— Обувь пошита за счет школы, а все костюмы придумываю и шью сама. Для каждого танца. Помогают родители взносами; поэтому стараюсь подбирать самые «бюджетные» ткани, отделку. Главное – чтобы эффектно смотрелось, попадало в стиль танца и не создавало проблем с переодеванием.
— Вот висят костюмы от нового танца в латиноамериканском стиле «Карнавал»: рукава на тесемках, эффектная отделка. Каемки в три ряда на юбках для русских танцев. А какие шапочки в танце «Солнышко»! И для каждого танцора!
— Шью давно; у меня мама мастерица. За эти годы научилась делать быстро, практически на глаз, без выкроек. Когда идея захватывает, по вдохновению, то не считаешься со временем. А сколько радости выйти в новых костюмах, с новым танцем к зрителю! Кстати, за все годы я так и не посмотрела ни одного концерта из зала… Только потом, по видеозаписи проводим «разбор полетов».
— После основного курса хореографического отделения школы многие воспитанники продолжают танцевать в образцовом коллективе «Селигерские зори». Огромная программа, технически и эмоционально сложная. Девочки, безусловно, устают. Тем не менее, даже обучаясь в старших классах (а какова школьная нагрузка!), идут на репетиции. Не жалуются?
— А вот в этом и заключается великая сила искусства. Если пройдешь утомительную, но необходимую школу, познаешь радость от полученного результата, успех у зрителей – все окупается. Ведь танец, помимо эмоционального удовольствия, самовыражения, дает больше: хорошую осанку, умение и желание хорошо выглядеть, взаимовыручку, уверенность в любом коллективе, целеустремленность, — качества, которые очень помогают в жизни.
Сейчас непростые времена: предполагается серьезное сокращение часов в школе искусств. Что будет с ансамблем, будет ли хоть в каком-то виде финансироваться его деятельность, сказать трудно. Мы и так не имеем возможности проводить гастроли – нет денег на транспорт, а это существенно ограничивает соревновательность, участие в конкурсах. Но представить культурную жизнь города без «Селигерских зорь», наверное, невозможно.
В этом году с нами простилась Маргарита Ляликова, в будущем, закончив общеобразовательную школу, покинут Осташков, а значит, и коллектив солистки ансамбля Алина Закопко, Юлия Бодунова, Катя Михайлова, Настя Попова. Заранее плАчу. Но не сомневаюсь: танец будет сопровождать их по жизни и подарит много радости.
— Успехов вам и вашим воспитанникам! Будем верить, что мы, зрители, будем иметь возможность и в дальнейшем наслаждаться танцами высокого уровня.

Записала Вита Осташова

Добавить комментарий