Благоухают ароматом кофе топиарии из кофейных зерен, соблазняют изобилием сладостей торт и корзинка, изготовленные из шоколадных конфет. Манит дерево счастья, сделанное из волокна под сказочным названием «сезаль». Особое внимание – поделкам из макарон: чайный сервиз, фоторамки, сувениры. В полной тишине, какая бывает только в библиотеке, наслаждаешься чудесными работами.
Но тишину прерывает стайка второклассников из гимназии №2. Учитель Людмила Васильевна Буркова привела своих подопечных в библиотеку для знакомства с творениями Татьяны Николаевны.
Выставку открывает ведущий библиотекарь абонемента, где и проходит выставка, Валентина Васильевна Андрюхаева. Она обращается к гостям с кратким вступительным словом и передает права виновнице торжества.
Татьяна Николаевна начинает свой рассказ с того, как пришла к творчеству. Оказывается, в ее семье бабушка и тетя были искусными мастерицами. Бабушка вязала, вышивала, а еще ткала отменные половики. А картина, которую тётя вышила более семидесяти лет назад, до сих пор хранится в доме Татьяны Николаевны. И как живые смотрят с нее шекспировские герои Ромео и Джульетта.
Далее следует первый этап знакомства с творчеством – это вышитые картины с православной тематикой. Чуть позже хозяйка работ обращает внимание ребят на изумительные по красоте и удивляющие простотой материалов, из которых сделаны, творения.

Топиарии из ватных дисков и бумажных салфеток; ребятам больше всего, конечно же, нравятся топиарии из чупа-чупсов. А еще не остается без внимания композиция в виде двух сердец, выполненных из сезаля.
Под конец встречи рукодельница одаривает ребят сувенирами, выполненными, конечно же, своими руками. И проводит мастер-класс по изготовлению розочек из бумажных салфеток.
Такая выставка у рукодельницы Татьяны Филаретовой состоялась впервые. А до этого она успешно принимала участие в творческих фестивалях, проводимых Дворцом культуры «Юбилейный», и три раза завоевывала первые места за представленные работы.
Ее изделия заполнили весь дом, но это ненадолго. В первых числах марта, с наступлением женского праздника, разлетятся творческие приветы от Татьяны Николаевны по родственникам, друзьям и знакомым. А немного погодя, она вновь возьмется за ножницы, клей, подручные материалы и сотворит что-то новое, пока известное только ей одной. И, наверное, самой высшей оценкой творческого труда можно считать слова, сказанные рукодельницей под конец нашей встречи в библиотеке:
— А знаете, я счастлива! Выставка состоялась, люди увидели мои работы. Я переживала, как все пройдет, а теперь понимаю – удалось.
Это ли не благо – быть счастливой, одаривая людей вокруг красотой и вдохновением? Остается добавить, что все желающие приобщиться к увлекательным творениям Татьяны Филаретовой смогут сделать это до конца февраля. Оставшиеся дни последнего зимнего месяца будет работать выставка, своим сиянием и благоуханием приближающая долгожданную весну.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий