Уютный зал школы с трудом вместил всех желающих увидеть молодых артистов, чьи выступления на протяжении целого вечера сопровождались дружными аплодисментами.
Открыли концерт ведущие Александра Дроздова, Богуслав Конюшевский, Елизавета Чугунова:
— Поводом к встрече послужило важное и ответственное событие – отчетный концерт и выставка детского художественного творчества учащихся ДШИ им. И.К. Архиповой по итогам 2017-18 учебного года! Сегодня мы в нашем отчетном концерте с благодарностью вспоминаем Николаева Алексея Ивановича, директора школы с 30-летним стажем работы, которому 25 марта исполнилось бы 85 лет со дня рождения. За всю историю детской школы искусств Осташкова не найдется другого такого руководителя, столь много сделавшего для ее развития. За годы его работы в должности директора был сформирован стабильно и творчески работающий коллектив, постоянно улучшались условия и материальное обеспечение учебного процесса, открывались новые отделения и новые возможности для творческого развития детей. Алексей Иванович умел ценить и уважать находящихся в его подчинении людей. Справедливое, принципиальное, требовательное отношение к себе и другим сделало его уважаемым человеком среди педагогов, учащихся школы и их родителей, авторитетнейшим человеком в городе. В апреле 1997 года Алексею Ивановичу Николаеву за большой вклад в развитие культуры и музыкальное просветительство было присвоено звание «Почетный гражданин города Осташкова».
Педагоги и ученики до сих пор с благодарностью вспоминают А.И.Николаева. В настоящий момент ДШИ укомплектована кадрами из бывших учеников более чем наполовину, ну а те, кто не стал профессионалами, со временем обязательно приводят в школу своих детей и терпеливо ждут: «А вдруг у них получится!»
Это проникновенное выступление ведущих сменилось музыкальным номером. На сцене — оркестр русских народных инструментов под руководством Е.Е. Горячевой. В его исполнении звучат «Грациозный танец» Г. Камалдинова и «Русская пляска» З. Бинкина.
Затем перед зрителями появляется воспитанник Т.А. Бодровой Александр Тузов. Он — лауреат II степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу». В исполнении юного баяниста звучит «Полька» А.Тихончука.
Смолкли последние звуки баяна, и на сцену выходят представители театрального отделения, ученики 2 и 3 классов Никита Балакин, Дмитрий Пенкин и Андрей Алексеев из класса преподавателя заслуженного работника культуры РФ Л.И. Евсюковой. Они читают произведение К.Бальмонта «Будем как солнце».
Далее в течение вечера воспитанники Людмилы Ивановны ещё не раз радуют зрителей своими выступлениями. Ученицы 3-го класса Ирина Тихомирова и Дарья Лебедева декламируют стихи Ирины Косовой «Я воспеваю символы России», их одноклассник Егор Павлов читает М. Дружинину — «Непослушные цыплята».
Очень украсили концерт хореографические номера. В исполнении ребят из второго класса Е.А. Шитовой гости праздника увидели русскую пляску «Подъезжаем мы на село». Третьеклассники того же преподавателя исполнили современный бальный танец «Рилё».
Известный и любимый многими осташами детский образцовый ансамбль танца «Селигерские зори» (руководители Шитовы Елена Александровна и Сергей Юрьевич) представил два номера: это танец «Как по горкам, по горам» и казачья пляска «Я на печке молотила».
Талантливое исполнение завораживало зрителей и вызывало их бурные аплодисменты.
Затем на сцене царили музыкальные ансамбли. Лауреат II степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу» ансамбль баянов и аккордеонов «Аккорд» под руководством Т.А. Бодровой исполнил произведения П. Маккартни «Вчера» и Д. Пьерпонта «Весёлые колокольчики», а лауреат этого же конкурса инструментальный ансамбль (домра, фортепьяно) – класс преподавателей О.В. Савич и Е.П. Бологовой — взволновал зрителей произведением С. Флаэрти «Однажды в декабре».
Череду выступлений продолжило художественное отделение, чьи выпускники разлетелись по всей России. В этом учебном году здесь занимается более 70 ребят. Основы художественной грамотности им дают преподаватели Г.В. Смелко, И.М. Калинина и Н.М. Бодрова. Лучшие работы воспитанников отделения были представлены на выставке в фойе, а также продемонстрированы на экране, установленном на сцене.
Для юных художников 2017-18 учебный год оказался насыщенным значимыми и интересными событиями. Они стали участниками конкурсов «Мы – дети космоса» и «Искусство вокруг нас». Призёрами и дипломантами были признаны Ксения Калинина, Алина Пекина и Ксения Дмитриева. Все участники конкурсов побывали на торжественном мероприятии в Твери «Дети космоса» и приняли участие в создании документального фильма о космосе.
Интересный рассказ о художественном отделении и демонстрация на экране лучших работ его воспитанников как бы разделил вечер на две части. Вторая включала в себя исполнение произведений на таких музыкальных инструментах как фортепьяно, домра, балалайка, аккордеон и скрипка. В этом же отделении зрители имели возможность увидеть выступления младшего и старшего хоров ДШИ. Но обо всём по порядку.

Прекрасные звуки музыки лились из-под тонких пальчиков ученицы 4-го класса преподавателя М.Г.Степановой Полины Лободы, лауреата II степени зонального тура областного конкурса пианистов им. Н.Н.Сидельникова, исполнившей произведение О. Тевдорадзе «Цирковые лошадки»; ученика 5-го класса Е.П. Бологовой Павла Цвелодуба — лауреата I степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу», лауреата I степени зонального тура областного конкурса пианистов им. Н.Н.Сидельникова. В его исполнении прозвучала «Сонатина» Бетховена.
Трио учеников 7-го класса преподавателя О.В. Авериной Мария Фисенко, Анна Демидова, Александр Соловьев заставило буквально замереть зрительный зал, когда зазвучал вальс Е. Доги.
Нежная мелодия фортепьяно сменилась звонкими звуками балалайки: ученик 3-го класса Тимофей Голубев, лауреат I степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу» (преподаватель Е.Н. Плешанова, концертмейстер Г.Ю. Ляликова) исполнил украинскую народную песню «Ехал казак за Дунай» в обработке А. Шалова.
А потом зазвучала домра. И полилась русская народная песня «Степь да степь кругом» в обработке В. Котельникова. Это удовольствие доставил зрителям ученик 2 класса Степан Продан, лауреат II степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу» (класс преподавателя О.В. Савич, концертмейстер М.Г. Степанова).
Тему русских народных песен продолжил ученик 5-го класса преподавателя В.А. Шубиной Алексей Иванов. В его руках аккордеон. Лауреат III степени V областного открытого музыкального конкурса-фестиваля «Весна идет! Весне дорогу» исполнил на своём инструменте «Живёт моя отрада» в обработке А. Самойлова.
Участница того же конкурса, его лауреат, ученица 7-го класса (преподаватель В.В. Калинина, концертмейстер Е.О. Зетюкова) Софья Лучкина продемонстрировала прекрасное владение скрипкой. В её исполнении прозвучало «Ларго» Ф.Верачини.
А потом наступила очередь хора. Учащиеся хорового отделения — активные популяризаторы хорового искусства, постоянные участники зонального хорового фестиваля «Поющее Верхневолжье». Руководит отделением Н.М. Болотова, неизменный помощник во всех выступлениях – концертмейстер О.В. Аверина.
Сначала выступил младший хор с «Итальянской песенкой» П. Чайковского и произведением «Старушка и пират» С. Плешака, а затем старший – в его исполнении прозвучали две песни: русская народная «Комара женить мы будем» и современная «В краю магнолий» А. Морозова.
Завершил концерт ансамбль джазовой музыки, руководимый А.Н. Ятченко. В исполнении его участников зрители услышали джазовые композиции «Маленький цветок» и «Когда святые маршируют».
Смолкли последние звуки музыкальных инструментов, опустел зрительный зал Детской школы искусств, а в душе остались прекрасные воспоминания: вечер этого весеннего дня удивил талантами учеников замечательных педагогов.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий