Посетители экспозиции попадают в атмосферу быта крестьянской семьи девятнадцатого века. По замыслу авторов здесь показана жизнь наших предков от рождения и до самого конца. В старые времена роды принимались не где-нибудь, а в бане, поэтому экспозицию открывает импровизированная баня, где можно увидеть как банные принадлежности, так и предметы, необходимые для принятия родов. Здесь же представлено настоящее льняное домотканое белье – мужская рубаха, женская нижняя рубашка, кофта-казак. Есть и такие интересные предметы как коромысло, ведра, скалка и рубель (то есть деревянный утюг) и другие. Завершает этот раздел детский уголок с настоящей подвесной люлькой, лапоточками, деревянными игрушками, самодельными куклами.
Детские годы, как известно, заканчиваются быстро, начинается отрочество, а за ним и период жениховства. Иллюстрируют это время представленные мужские и женские костюмы, туалетный столик, веретено, прялка, сундук, куда складывалось приданое, а в хорошем приданом одних только полотенец должно быть не менее 150. Особый уют в избе всегда создавало обилие домотканого текстиля: покрывал, скатертей, подзоров. Невозможно отвести взгляд от богатой коллекции концов полотенец самых разных образцов – вышитых, вязаных, кружевных, с различными орнаментами.
Экспозицию продолжают свадебные атрибуты: наряды жениха и невесты, праздничный стол с посудой, настоящим караваем. Здесь представлена и постель для молодых с лоскутным одеялом и покрывалом.
Женщина хозяйничала в основном на кухне, поэтому на выставке можно увидеть очень многое из кухонной утвари. Не буду все перечислять, лучше все это посмотреть. Мужской труд представлен рыболовством и кузнечным ремеслом. Здесь можно увидеть рыбацкие сапоги, макеты мереж, грузила, козюльки для вязания сетей, короба и туеса из бересты. А также изделия кузнечных дел мастеров, например, щипцы для колки сахара, ножницы для завивки волос, святец для лучины и многое другое.
Раздел крестьянского труда дополняют такие экспонаты, как коса, мотыга, цеп, ступа, зернотерка, маслобойка и другие приспособления. На этом реконструкция крестьянской жизни завершается. Это путешествие в мир наших предков, поверьте, оставляет очень приятное впечатление, сразу вспоминаются предметы, которые когда-то встречались в деревенских домах, у бабушек и дедушек. На первый взгляд, вроде бы внешне все просто. Но в каждом изделии чувствуется большой вкус и стремление наших предков к красоте. Все бытовые предметы выполнены вручную, а значит, мы чувствуем энергетику человеческих рук, наверняка делавших предметы быта и обихода для своих родных с большой любовью.
Надо отметить, что все вещи на выставку взяты из фондовых коллекций Осташковского краеведческого музея. Что касается последних, то они очень богаты — там находится около 40 тысяч экспонатов. Радует тот факт, что хотя бы малую их часть увидят сотни тысяч посетителей. Автор-экспозиционер выставки — научный сотрудник Наталья Геннадьевна Артюхова, ей помогали в оформлении научный сотрудник Татьяна Александровна Миронова, смотритель Ольга Юрьевна Захарова, художник Александр Александрович Зазынов. Они немало потрудились над тем, чтобы выставка предстала перед посетителями в таком виде, многое сделали своими руками.
Экспозиция будет работать несколько месяцев. Музей приглашает осташей, организованных и неорганизованных туристов, всех, кому интересна история и жизнь наших предков, посмотреть ее.
В сентябре, когда музейные работники планируют активную работу с контингентом учащихся школ, колледжа, детских садов, выставка будет работать и как интерактивная площадка. Ребята самого разного возраста смогут не только совершить путешествие в прошлое и узнать много нового о жизни предков, но и попробовать себя в какой-нибудь работе, например, в глажке белья с помощью скалки и рубеля. Таким образом, дети станут не просто созерцателями, но и соавторами экспозиции.
— Мы надеемся на популярность нашей выставки и ждем посетителей, — сказала в заключение заведующая Осташковским краведческим музеем Наталья Михайловна Бодрова. — Вообще-то лето у нас самая напряженная пора, ведь количество экскурсантов резко возрастает. Мы тесно сотрудничаем с администрацией Осташковского городского округа, и конечно, проводим экскурсии для официальных гостей муниципалитета. Нам есть что рассказать и показать, к примеру, такие эксклюзивные вещи, как рыбацкие сапоги-осташи, Арифметика Л.Ф. Магницкого, рукавицы-тягухи с правилами (досками для сохранения формы), медный самовар-кухня, медная латка, Игнач-крест и многое другое.
Музей работает и с детской аудиторией, проводим на своей базе интерактивные занятия, очень любим благодарную аудиторию – ребятишек 3-3,5 лет, которые не только слушают, но и активно участвуют во всех занятиях. Не первый год сотрудничаем с детскими садами, проводим часы семейного досуга. Среди наших друзей — учреждения дополнительного образования. Педагоги Детской школы искусств им. И.К. Архиповой, а особенно Елена Александровна Шитова, Людмила Ивановна Евсюкова и Надежда Михайловна Болотова, и их воспитанники не только проводят занятия, но и сами нередко становятся участниками музейных мероприятий.
Стала традиционной проводимая в мае «Ночь в музее», которая привлекает все больше и больше участников. А недавно разработали новое направление сотрудничества, а именно проведение гастрономических экскурсий в ресторане «Уха», во время которых посетителей ресторана знакомим с настоящими рецептами наших предков, а также секретами и традициями селигерской кухни.
Так что приходите в музей. Мы не только бережно сохраняем историю нашего уникального селигерского края, но и стараемся поделиться богатым багажом наших реликвий, знаний с каждым посетителем.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий