С 24 по 30 ноября прошла «большая неделя» собраний граждан по месту жительства для того, чтобы выбрать проекты благоустройства по Программе поддержки местных инициатив. Сегодня мы расскажем, какие объекты решили претворить совместными усилиями в 2021 году жители Хитина, поселков Южного и Сиговка и городской окраины.

— Программа поддержки местных инициатив в Тверской области работает с 2013 года,- рассказывает руководитель отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства администрации Осташковского городского округа Ольга Илясова. – Осташковский район (теперь округ) участвует в ней, начиная с 2014 года. Первой ласточкой было Мошенское сельское поселение. Её отличие от прямого бюджетного финансирования в том, что население активно участвует в определении приоритетов, обсуждает проект, принимает посильное участие и осуществляет контроль за выполнением работ. До 85 процентов берет на себя расходы областной бюджет, доля участия граждан — 10 процентов. Участниками также могут быть предприниматели, депутаты, спонсоры. Предполагается также и нематериальное участие, например, проведение субботника, подготовка площадки и другое. За весь период участия удалось реализовать проекты на сельских территориях, которые не один год требовали решения. Это строительство контейнерных площадок для складирования твердых бытовых отходов, спортивные и детские площадки, ремонт систем водоснабжения и освещения, домов культуры.

Сиговка

25 ноября в поселке Сиговка состоялось собрание жителей по выбору проекта участия в Программе поддержки местных инициатив в 2021 году. Жители населенного пункта (и если брать шире – прежнего Сиговского сельского поселения) с ней уже знакомы: была отремонтирована водопроводная сеть в Сиговке и Зехнове, проведен капитальный ремонт крыши Сиговского дома культуры. Теперь предстояло решить вопрос о целесообразности строительства детской площадки, так как Сиговка – один из наиболее многолюдных населенных пунктов, в котором есть школа, детский сад; немало и молодых семей. Поэтому неудивительно, что жители высказались за приоритетный проект «Устройство детской площадки».
На собрании присутствовали 18 человек, а также присутствовали представители администрации Осташковского городского округа: руководитель отдела экономического развития, потребительского рынка, менеджер проекта Ольга Николаевна Илясова, руководитель МКУ «Управление сельскими территориями» — Шалаев Олег Вячеславович, начальник Сиговского территориального отдела Румянцев Николай Николаевич, общественность представляла Белышева Татьяна Николаевна (НП социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея»).
Противников у этого проекта не нашлось, и все 18 человек проголосовали за устройство в Сиговке детской площадки. Напомним, что пример такого социального объекта – площадка в селе Святом, которая была торжественно открыта в сентябре этого года. Также на собрании была выбрана инициативная группа и определена сумма вклада с населения.

Посёлок Южный

Южный – также пригород, находится в ведении Замошского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями». Для этого подразделения участие в Программе поддержки местных инициатив – дебют. Но ведь есть опыт соседей, успешно реализовавших важные социальные проекты; например, в сентябре была открыта контейнерная площадка в Хитино. Теперь жителям стало удобно и светло добираться до нее с пакетом мусора. А вот «южанам» еще только предстояло высказаться в поддержку подобного проекта.
Начальник Замошского территориального отдела Валентин Михайлович Прокофьев на правах председательствующего, предоставил слово Ольге Илясовой, которая рассказала о сути программы и успехах муниципального образования по участию в ней. Свое мнение о ППМИ, как о хорошем шансе внести свой вклад в благоустройство места, где ты живешь, высказала депутат, заместитель председателя Общественного совета Осташковского городского округа Татьяна Викторовна Кобина.
По предварительному опросу граждан, приоритетным был назван проект устройства контейнерной площадки. Участникам собрания был продемонстрирован пример такого объекта. Голосованием проект был утвержден. Предположительно, в летние месяцы новая контейнерная площадка в соответствии с требованиями Правил благоустройства появится в поселке Южном. Инициативная группа выбрана в количестве двух человек, в нее вошли Лидия Андреевна Павлова и Зоя Арсентьевна Семенова. С каждого человека, проживающего в поселке, соберут всего по 88 рублей!

Хитино

А вот жителей Хитина, которые собрались днем раньше, 26 ноября, агитировать за участие в Программе поддержки местных инициатив, было не нужно. Да и предварительный проект на грядущий год был намечен еще в начале 2020 года. «Вот построим контейнерную площадку, примемся за детскую!» — мечтали они. Так что собрание прошло четко и организованно. Главный специалист Хитинского территориального отдела Эльвира Валерьевна Рооз представила гостей: руководителя отдела экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства администрации Осташковского городского округа, менеджера проекта Ольгу Николаевну Илясову, руководителя МКУ «Управление сельскими территориями» Олега Вячеславовича Шалаева и члена НП социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея» Светлану Аркадьевну Фомину. Единогласно участники собрания проголосовали за проект «Устройство детской площадки по адресу: Тверская область, Осташковский городской округ, д. Хитино».
Также на собрании была выбрана инициативная группа и определена сумма вклада с населения.

Посёлок Сельхозтехника

До этого года городские жители не участвовали в Программе поддержки местных инициатив (попытка вхождения в 2017 году с двумя проектами была неудачной; но, как говорится, за одного битого двух небитых дают!). И поэтому некоторых вопросов было не избежать. А почему, собственно говоря? Ведь и у горожан, и жителей сельской местности один статус – они граждане Осташковского городского округа. Да и теперь, как правило, горожане — также владельцы собственности: частных домов и приватизированных квартир. Так что надо ответственность и нести за то, что окружает во дворе, на придомовой территории.
Наверное, жителям Сельхозтехники понять это проще: ведь это особая территория местного самоуправления. Жители городской окраины научились организовывать свой досуг, организуют субботники, спортивные соревнования. А один из соседних домов вообще пошел на эксперимент: его жители сами формируют «кубышку» для ремонта и обслуживания, и смогли многого добиться в плане благоустройства («Когда у дома есть хозяин», «Селигер» 24 июля с.г.).


Так что 30 ноября собравшиеся жители во дворе многоквартирных домов №№ 2 и 4 по улице Урожайной хотя и задали вопросы, но в целом их позиция была понятна. Большинством голосов граждане приняли решение об участии в Программе поддержки местных инициатив в 2021 году и поддержали проект устройства контейнерной площадки по адресу: улица Урожайная, возле дома 4.
В собрании участвовали представители администрации Осташковского городского округа, МКУ «Управление сельскими территориями», некоммерческой организации «Женская ассамб-
лея» и разъяснили условия участия в Программе, а также ответили на вопросы жителей.
По итогам собрания сформирована инициативная группа жителей, определен вклад населения для реализации проекта.

Подготовила Наталья Николаева

Добавить комментарий