На сегодняшний день администрация городского округа уделяет внимание не только благоустройству городской территории, но и сельских населённых пунктов.

Округ участвует практически во всех областных программах софинансирования, что приносит в доходную часть бюджета дополнительно около 70 миллионов в год.

В этом году проходит текущий ремонт сельских домов культуры, на что выделено около 1 миллиона рублей. Продолжается реализация Программ поддержки местных инициатив.

Жители деревень Хитино, Гуща и Волоховщина на общем собрании решили потратить деньги на обустройство контейнерных площадок, в Святом проголосовали за детскую площадку, а в деревне Свапуще предпочтение отдали капитальному ремонту скважины с насосной станцией. На эти работы выделено 1,7 млн рублей.

Администрацией городского округа принято решение со следующего года ежегодно выделять 10-11 миллионов рублей на ремонт улиц сельских населённых пунктов.

Продолжается газификация округа. Среди основных мероприятий по реализации инвестиционной программы – строительство распределительных газопроводов и последующая газификация 163 домовладений в деревнях Ботово, Конец, Заборье, Бараново и Гуща. Строительство распределительного газопровода и газификация Дома культуры и 37 домовладений в посёлке Южный.

Администрацией округа совместно с региональным оператором ООО «ТСАХ» в сельской местности заменено и дополнительно поставлено мусорных контейнеров объёмом 0,9 куб. м — 115 штук, объёмом 8 куб. м — 23 штуки, до конца года планируется установить ещё двадцать больших бункеров.

Принята в муниципальную собственность водопроводная сеть и ВНС в деревне Гладкое, отремонтирован питьевой колодец в деревне Никольское.

В четырёх сельских детских садах и четырёх сельских школах проведен косметический ремонт; завершена газификация Свапущенской общеобразовательной школы, также в учреждении проведён косметический ремонт, на которые потрачено 3 миллиона 376 тысяч.

Ирина Тинус

Добавить комментарий