31 января депутат Законодательного Собрания Тверской области  по округу №18  Ирина Шереметкер провела встречи с избирателями в Осташковском городском округе. Она провела рабочее совещание с представителями органов местного самоуправления по вопросам статуса курорта «Селигер», а также посетила село Святое. 

Начальник Святосельского территориального отдела Владимир Степанов проинформировал  депутата об экономической и социальной сфере территории. Село, по нынешним меркам, немаленькое: постоянно проживает более 300 человек, за прошлый год родилось трое малышей. Летом население увеличивается за счет отдыхающих и дачников в три раза. Владимир Борисович обозначил основные проблемы – газификация и отсутствие рабочих мест. 

— Огорчает то, что газопровод проходит по окраине села, в 2012 году при новой школе была смонтирована и действует газовая котельная, — комментирует начальник территориального отдела. – А чтобы проложить внутрипоселковую ветку в Святое, нужно, как минимум, пять миллионов только из местного бюджета, и то в ценах 2013 года. А это стало бы решением и для сельчан, и для социальных учреждений.

Об основной проблеме – отсутствии рабочих мест — с болью говорили жители Святого, пришедшие на встречу. Работы прак-тически нет – большинство трудоспособных  ездят в Осташков. Население занимается частной рыбалкой и разведением рыбы для этих целей, деревообработкой, немного сельским хозяйством, собирают и продают дары леса. Ирина Шереметкер посоветовала заняться возрождением ремесел, изготавливать сувенирную продукцию селигерских брендов – ведь туризм развивается, значит, и такой товар будет востребован. 

А то, что жители села – люди неунывающие, активные, депутат могла убедиться, посетив сельский Дом культуры.  Его руководитель Марианна Александрова рассказала о достижениях, формах работы и, конечно, посетовала на проблемы. А они видны невооруженным глазом: из-за многолетних протечек крыши интерьер желает лучшего, отопление электрическое – дорогое и едва ощутимое. Не успели уйти от одной трудности, вернув помещение в муниципальную собственность, как натолкнулись на другую. Теперь Святосельский ДК – филиал Районного дома культуры, а значит, не может быть включен в целевую программу помощи сельским клубам и ДК. Ирина Шереметкер обещала заняться поиском компромиссного решения. 

Не могло не порадовать представителя населения в областном парламенте состояние Святосельской школы. «Школа новая, теплая, оборудованная. Чувствуется душа. В ней расположены также библиотека и детский садик», — делится своими впечатлениями Ирина Викторовна. Однако и здесь нашлось, что взять на заметку. При наличии прекрасного спортивного зала, при школьной территории нет площадки для занятий спортом и активного отдыха. У заведующей детским садом тоже вопрос: после болезни воспитанников можно принимать в садик только при наличии справки от медработника. А при том, что фельдшер бывает только два раза в неделю, то детишкам приходится пересиживать несколько дней дома. 

Вот и еще одна остановка — полгода назад запущен новый фельдшерско-акушерский пункт. Но … без постоянно работающего здесь медика. 

— Вопрос с кадрами для социальных учреждений острый, — поясняет Владимир Степанов. – Вот даже при ФАПе есть жилое помещение для маленькой семьи. А дальше как? Жилья нет, и как решить этот вопрос – пока понимания тоже нет. 

Но, даже при наличии проблем, как отмечает Ирина Шереметкер,  «посещение Святого не оставило впечатления безнадежности.  У села интересная история, красивые дома, великолепный храм. Безопасно. Сохранена и развивается социальная сфера. Порадовало: Чистейшая экология. Только что прошло собрание по участию в Программе поддержки местных инициатив, на котором жители решили оборудовать детскую площадку; в прошлом году по такой же программе отремонтировали крышу в ДК.

Для развития поселения необходимо решить вопрос с кадрами соцсферы: медработниками, учителями. Потом выявить возможность приобретения участков под ИЖС — переговорить с собственниками земель. Территория туристам интересна даже при отсутствии Селигера. Рекламировать территорию как постоянное место жизни столичных граждан, мечтающих уехать из пыльной Москвы и начать свое маленькое дело в таком удивительном месте. Предложения по видам бизнеса тоже есть. Работа предстоит большая».

Вита Осташова

Добавить комментарий