…Сначала была улица. Евстафьевская. Широкая, чистая от зарослей, с прямыми дорожками, а вдали – озеро и лес. Остров Кличен, колокольня монастыря видны прямо с улицы Рабочей. И дома старого Осташкова — с линией окон и крыш, усиливающих пространственную перспективу улицы… Это было потрясающе! А потом была эта же улица, вечерняя. На фотографии, где линия фонарей освещала снег, скамьи, улицу и дома…

«Портрет города Осташкова» — вот что такое выставка работ фотоклуба «Плёс», открытие которой состоялось второго февраля в помещении городской библиотеки. Выставка посвящена 250-летию образования города (точнее, подписанию указа Екатерины Второй о присвоении статуса города слободе).

…Фотоработы, представленные зрителю, можно обозначить только одним словом – изумительно!

Улицы, улочки, переулки, берега, парки, лица домов и людей, озеро, памятники – всё рассказывает об истории любви горожан к своему городу.

Оказалось, в нашем городе столько тайной, скрытой прелести и красоты, и ими можно наслаждаться, дышать и впитывать в себя. Соединение старого и нового, прошлого и настоящего достигалось мастерами при помощи особого приёма. На фоне цветного «сегодня» — вдруг чёрно-белое изображение – кареты, женщины в длинных платьях, мужчины в сюртуках… Впечатление ошеломляющее!

А ещё были на этой встрече дети – воспитанники театрального отделения ДШИ с педагогом Л.И. Евсюковой. Они читали стихи осташковских поэтов, посвящённые городу. Чистые лица, чистые голоса, чистые глаза. Это было мило и трогательно, вдохновенно и искренне.

Город встречался со своими гражданами в стихах, в фотографиях, в интересном краеведческом и литературном материале, во многом другом, что подготовили и предложили гостям в этот день городская библиотека и фотоклуб «Плёс» совместно с объединением «Чаровницы».

Участники встречи и авторы работ, и юные чтецы и неожиданные исторические сюрпризы на стендах и столах – всё это никак не насыщало, хотелось смотреть и слушать, слушать и смотреть…

Лица в зале, лица на фотографиях. Город, горожане. История любви…. К городу, к родной земле, к тому, кто живёт в нашем городе и творит прекрасное. Любовь к жизни…

Лидия ПАВЛОВА

Добавить комментарий