В рамках нашей традиционной рубрики глава Осташковского городского округа Алексей Титов рассказал о положении дел на территории и поделился некоторыми планами на ближайший период. 

— В первую очередь я хочу поблагодарить жителей Осташковского городского округа за активное участие в голосовании по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Отрадно, что наши земляки не остались в стороне от принятия судьбоносных для страны решений. В добавок общее мнение осташей оказалось в тренде — мы поддержали предлагаемые изменения.

Здоровье граждан превыше всего

Считаю правильным, чтобы читатели газеты узнали из первых уст и об эпидемиологической ситуации на территории. А ситуация складывается не самая благоприятная. Мы наблюдаем динамику в сторону увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в округе 26 зараженных, 35 человек находятся на самоизоляции под наблюдением. 

В связи с этим принято решение об отмене проведения культурно-массовых мероприятий в июле и августе, за исключением тех, что будут организованны на федеральном уровне. Это означает, что в этом году придется отменить и наши традиционные фестивали: «Селигерский рыбник», «Музыкальные вечера на Селигере», «Паруса России на Селигере» и другие крупные мероприятия, запланированные на этот период. К сожалению, и летние субботние вечера у Районного дома культуры придется отложить до следующего сезона. При этом мы не забываем наши традиции, и в следующем году обязательно предпримем все необходимые шаги, чтобы восполнить вынужденные потери в части культурного досуга граждан.

Округ привлёк около 100 миллионов

На сегодняшний день перед администрацией стоит масса актуальных задач, требующих оперативного решения. Ведётся подготовка к зимнему периоду. Обслуживаются котельные, ремонтируются тепловые сети, освещение, к зиме готовятся жилые дома и учреждения округа. Это — одно из основных направлений работы. 

Второе — реализация программ, в которых муниципалитету удалось поучаствовать. Речь о благоустройстве общественных пространств, ремонте дорожной сети и улиц, установке спортивных и детских площадок. Направление, на самом деле, подразумевает довольно большой объем работ. В денежном выражении речь идет о работах на общую сумму по всем объектам около 100 миллионов рублей. 

Эти средства не взялись из ниоткуда, а получены за счет участия во всевозможных конкурсах и программах. Прежде всего, областных на основе софинансирования. То есть порядка 20 миллионов для участия в них мы смогли найти в нашем бюджете, что позволило привлечь еще около 80 миллионов рублей.

На сегодняшний день принята наша заявка на благоустройство территории набережной в рамках Всероссийского конкурса, посвященного выбору наиболее интересных проектов развития общественных пространств в малых городах и исторических поселениях. Итоги конкурса будут подведены в сентябре. В случае победы на благоустройство набережной будет выделено порядка 98 миллионов рублей. Хочется поблагодарить губернатора Тверской области Игоря Михайловича Руденю за поддержку большинства наших начинаний. 

Считаю важным отметить, что, говоря о программах, в которых участвует округ, мы не забываем и про наши сельские поселения. Пять объектов включены в Программу поддержки местных инициатив. Кроме того, уже начались работы по газификации еще шести деревень в нашем районе.

Новое руководство в МУП «ЖКХ» 

Сообщаю, что с 23 июня поменялось руководство МУП Осташковского городского округа «ЖКХ». Предприятие возглавила Светлана Сергеевна Темирбулатова. Она имеет юридическое образование и опыт работы на должности заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства. Работала в управляющих компаниях. В общей сложности имеет 15-летний стаж работы в сфере ЖКХ. Задача перед новым руководителем одна – при помощи объединенных усилий муниципалитета и области существенно повысить эффективность работы предприятия.

Дети смогут отдохнуть в летних лагерях

С 15 июля мы планируем открыть детский оздоровительный лагерь «Чайка». Согласно предписаниям Роспотребнадзора, он будет работать в особом режиме. С первого августа откроются шесть лагерей дневного пребывания при образовательных учреждениях. Кроме того, администрация занималась и продолжает заниматься трудоустройством несовершеннолетних на предприятиях и в учреждениях нашего округа в каникулярный период. Трудоустроено 54 подростка.

Привлечь бизнес на территорию

Администрация продолжает привлекать на территорию инвесторов и потенциальных работодателей, которые могли бы организовать здесь свой бизнес и обеспечить население новыми рабочими местами. Состоялась встреча с представителем предприятия, специализирующегося на выпуске яхт и других маломерных судов. Я предложил перевезти предприятие на Селигер. Пока, к сожалению, ответ не получен.

Появилась специализированная служба

Состоялся открытый конкурс по по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела. Длительное время в округе не было организации, которая бы отвечала за это направление. Теперь, по итогам конкурса, за него будет отвечать ООО «Верхневолжские просторы». В её обязанности входят учёт и бесплатное выделение земельных участков для захоронений, а также поддержание порядка и чистоты на территории кладбищ. На платной основе будут предоставляться дополнительные услуги.

Благоустройство и инфраструктура

До первого октября в рамках заключенных контрактов должны завершиться работы по благоустройству дорожной сети и пешеходных зон округа. Будет благоустроена привокзальная площадь, которая многие годы так пугала приезжих и вызывала недоумение у осташей. Появится пешеходная зона близ гостиницы «Селигер». Регулярно подтапливаемый проблемный участок, наконец, приобретет благообразный вид. 

Новое асфальтовое покрытие появится на улице Рудинской, части улицы Гагарина, переулках Магницкого, Пожарный и Кузьмина. На улице Мира дорога пока ремонтируется в грунтовом варианте. Нам необходимо проанализировать, как в условиях болотистой местности она себя поведет. Предстоит еще решить вопрос с водоотведением на этом проломном участке. В этой связи пока мы можем анонсировать, что асфальтовое покрытие на Мира появится лишь в 2022 году. Надеемся, что жители с пониманием отнесутся к этой информации. Также в октябре завершится первый этап благоустройства парка «Юность». Уже закончены работы по укладке тротуарной плитки на улице Тимофеевской близ социально значимых объектов. 

На следующий год запланировано асфальтирование переулка Спорта и Медицинского проезда, оставшегося участка на улице Гагарина, улицы Островского, Кузнечной, участка дороги от проспекта Калинина до спортивного комплекса. Начнется строительство долгожданного тротуара на улице Рабочей. Также на этот период приходится второй этап благоустройства парка «Юность». Не забудем и про сёла. Будут отремонтированы участки дорог в сельских поселениях: Святое, Светлица и Хитино. 

Стоит напомнить и про дворовые территории. В этом году мы благоустраиваем вторую часть большого двора в районе кожевенного завода, а также двор домов №177, 177а и 179 по улице Володарского.

В рамках гарантийных работ будет организовано водоотведение на улице Евстафьевской. Подчеркну, что имеющиеся сейчас водостоки — это не окончательный вариант. Также по гарантии подрядчик заменит асфальт на части бульвара.

Планомерно мы продолжаем исполнять и наши обязательства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. До конца этого месяца начнется снос семи домов, жильцы которых переехали в новые квартиры.

Безопасность

В рамках программы «Безопасный город» обновлена дорожная разметка. Также вскоре мы организуем пешеходные переходы в начале и в конце бульвара. По этой же программе запланирована замена 200 устаревших ламп на энергосберегающие, что, помимо прочего, принесёт существенную экономию бюджету.

Дополнительно будут установлены камеры видеонаблюдения в сквере Магницкого и на новой детской площадке. В городе уже работает более 40 камер. Информацию с них круглосуточно мониторят дежурные полицейские. Это позволило существенно снизить количество правонарушений на наших улицах, в том числе угоны и незаконную транспортировку леса.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий