В феврале по всей стране проходит марш-бросок команд Воздушно-десантных войск, который открывает целый комплекс торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Почти 300 десантников пройдут по всей России, показав, что и сейчас они являются достойными последователями своего легендарного командующего — Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. 

Гвардейцы-десантники посетят более чем 100 городов и населенных пунктов. В каждом из них пройдут военно-патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. 

Седьмого февраля Осташковский городской округ встречал команды Воздушно-десантных войск, которые на лыжах или пешим порядком, стартовали марш-броском по местам сражений, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтить память погибших воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов последних десятилетий, в городах маршрута движения.

Десантники посетили образовательные учреждения, где провели уроки мужества для учащихся с демонстрацией фильма об 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ, также посетили монастырь в Нило-Столобенской пустыни, воинское захоронение. Также в этот день было запланировано посещение краеведческого музея и спортивного комплекса.

Одним из важных моментов стал митинг на площади Свободы у памятника Партизанам.

Первой к собравшихся на митинге обратилась заместитель главы округа Светлана Уткина. Светлана Юрьевна зачитала приветственный адрес главы округа Алексея Титова.

Присутствующих приветствовал заместитель командира батальона по военно-политической работе 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск, гвардии майор Кирилл Кириенко.

Здесь стоит сказать о том, что 45-я отдельная гвардейская бригада специального назначения является самой молодой частью в составе Воздушно-десантных войск, но за 25 лет своего существования снискала уважение и славу, постоянно выполняя боевые и специальные задачи по защите интересов нашего Отечества.

Военнослужащие принимали участие в миротворческих операциях на постсоветском пространстве, контртеррористической операции на Северном Кавказе, операции по принуждению Грузии к миру, выполняли задачи по обеспечению безо-

пасной эвакуации граждан Российской Федерации во время народных волнений на территории Киргизской Республики, в операции по возвращению Крыма в состав Российской Федерации, обеспечении безопасности на территории Сирийской Арабской Республики. 13 военнослужащих бригады удостоены высокого звания Героя Российской Федерации (пятеро из них – посмертно). 

Подразделения части постоянно принимают участие в военных учениях, в том числе, международных, различных соревнованиях, где неизменно демонстрируют высокую боевую выучку и профессионализм. И это неудивительно, ведь система подготовки организована так, чтобы качественно подготовить военного профессионала, надежного защитника Родины.

Военный комиссар города Осташкова, Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов Тверской области Валентина Михайловна Кочнова сказала: 

—  Дорогие осташи и гости нашего города! Прошло почти 75 лет с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Мы испытываем гордость за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.

Мы гордимся, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след, практически, в каждом доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью. 

С глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю к Победе, приходим к этому памятнику, к мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших в боях, в плену, умерших от ран и пропавших без вести. 

Особые слова признательности — ветеранам. Представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Они — наша гордость и пример для подражания в силе духа, любви к родной стране, сплоченности и самоотверженности, во взаимовыручке, ответственности за тех, кто рядом.

Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. 

Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали.

О героизме, проявленном русским народом во время ВОВ, о патриотизме, необходимости защищать границы Родины, о том, как важно быть настоящим гражданином своей страны говорили заместитель председателя осташковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Козляков и руководитель юнармейского отряда «Селигер» Алексей Евдокимов.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножию памятника Партизанам.

На площади Свободы была выставлена военная техника, и все желающие могли не только посмотреть, но и сфотографироваться на фоне внушающих своей мощью уважение боевых машин. 

Марш-бросок продолжается.  Гвардейцы-десантники пройдут более 1200 километров по районам Московской, Тверской и Новгородской областей. Вместе с ветеранами, ребятами из военно-патриотических клубов, движения «Юнармия», администрацией населенных пунктов, духовенством и всеми неравнодушными жителями отдадут дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны на местах сражений, почтут память погибших воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов последних десятилетий, в городах маршрута движения. 

Ирина ТИНУС
фото Натальи Цветковой

Добавить комментарий