Представители городской общественности и администрация Осташковского городского округа вновь пытаются вернуть здание пожарной каланчи и каменного депо в собственность муниципалитета, чтобы затем инициировать восстановление этого уникального памятника архитектуры с дальнейшим его использованием как объекта туристического показа и для размещения музейных экспозиций.

Уже десять лет местные общественники пытаются сохранить здание пожарной каланчи. Архитектурный памятник находится в плачевном состоянии. Деревянная часть каланчи нуждается в реконструкции. Попытки спасти памятник архитектуры прежде не увенчались успехом. Но надежда есть.

В 2018 году в своем ежемесячном отчете глава округа Алексей Титов сообщил, что по обращению представителей осташковской общественности о спасении памятника – пожарного депо и каланчи, направлен запрос в областные структуры о переводе здания в муниципальную собственность. Администрация заинтересована в спасении важной архитектурной доминанты, но по каким-то причинам за два минувших года передача здания в собственность муниципалитета не произошла.

И вот общественники вновь вернулись к этому вопросу и подготовили очередное письмо на имя губернатора Тверской области Игоря Рудени. Ниже приводим текст письма:

«Уважаемый Игорь Михайлович!
Повторно обращаемся к вам с просьбой о содействии в части передачи здания пожарного депо с каланчой из федеральной собственности (передано в оперативное управление второго отряда федеральной противопожарной службы Тверской области) в собственность Осташковского городского округа.

Здание пожарного депо с каланчой является объектом культурного наследия федерального значения, памятником архитектуры и входит в комплекс зданий «Образец жилой застройки улицы, 2-я пол. XVIII — сер. XIX вв.». Оно должно стать украшением исторического центра Осташкова, местом расположения музейно-культурного комплекса и аттрактором для многочисленных туристов. Такой потенциал в нем заложен самой историей.

Здание входит в первичный культурный каркас, является важной городской доминантой и располагается в историческом центре, в восстановлении которого напрямую заинтересованы горожане и администрация Осташковского городского округа.

Здание пожарного депо с каланчой, городской парк, здание старинного театра, колокольня бывшего Преображенского собора, Детская школа искусств им. И.К. Архиповой, восстановленный бульвар на Миллионной и прочие культурные и исторические объекты, образующие каркас, находятся в единой доступной пешеходам прогулочной зоне в радиусе менее 500 метров.

Нам, неравнодушным жителям Осташковского городского округа, больно видеть, как разрушается уникальное здание – свидетельство доблести и патриотизма наших предков. Надеемся на ваше понимание и поддержку».

Редакция газеты «Селигер» обратилась к заместителю главы администрации Осташковского городского округа Илье Иванкину с просьбой прокомментировать обращение общественников и сообщить, какие шаги со своей стороны предпринимает муниципалитет.

Администрация округа полностью поддерживает инициативу общественников, — заверяет Илья Иванкин. – Со своей стороны мы подготовили письмо в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. После передачи здания в муниципальную собственность мы будем входить с ним в федеральные программы Министерства культуры РФ, направленные на сохранение культурного наследия.

— Илья Дмитриевич, можно ли спасти деревянную часть каланчи? Её состояние вызывает наибольшие опасения.

— У нас нет акта технического обследования деревянной каланчи, но я понимаю, что эта часть здания, находившаяся десятилетиями под прямым воздействием осадков, практически разрушена. Надеяться, что какие-то конструктивные элементы сохранились, не приходится. При этом мы понимаем, что сооружение это особенное. В нашей стране есть несколько организаций, которые занимаются деревянным зодчеством. Они обладают достаточным уровнем компетенций для воссоздания конструкции. И мы можем идти только таким путём. Это важнейшим символ города, утрата которого стала бы утратой части идентичности.

— Представители общественности считают, что в здании пожарного депо и каланчи мог бы разместиться некий музейный комплекс. Что вы думаете по этому поводу?

— Это прекрасный объект для размещения в нем нового общественного пространства. Функции при этом могут быть самые разные: выставочная, концертная, образовательная и другие смежные.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий