исправно выполняют важные для страны задачи работники военкомата города Осташкова

8 апреля в Российской Федерации отмечался День сотрудников военных комиссариатов

Военкоматы сегодня – не только связующее звено между армией и народом, но и рабочие органы Генерального штаба Вооружённых Сил России. Именно с военных комиссариатов начинается армия, путь человека в её ряды. Военкоматы обеспечивают координацию усилий военных и гражданских властей по укомплектованию Вооружённых Сил.

О работе военного комиссариата по городу Осташкову, Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам, сотрудники которого честно, добросовестно и с усердием выполняют возложенные на них задачи, рассказывает военком Валентина Кочнова.

— Задачи, выполняемые сотрудниками военкоматов, самые разные, — говорит Валентина Михайловна. – Это и призыв на срочную воинскую службу, и мобилизационная работа, работа с военными пенсионерами и их семьями. С каждым работаем индивидуально, определяя льготы на лечение, отдых, проезд.

Не забываем мы и ветеранов – участников боевых действий, тесно сотрудничаем с «Боевым братством» и Советом ветеранов. Готовы оказать посильную помощь и поддержку нашим землякам.

Очень важной и нужной остаётся работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И, кстати, Осташковский городской округ признан одним из лучших в этом направлении в Тверской области. Мы сотрудничаем с общественными организациями города, тесно взаимодействуем с начальником штаба юнармейского движения, руководителем автошколы ДОСААФ Алексеем Евдокимовым. В активизации юнармейского движения в округе – большая заслуга Алексея Васильевича.

На этой неделе отмечался День работников военных комиссариатов. Своим коллегам и всем, кто работал и работает в военкоматах, я адресую пожелания крепкого здоровья, профессиональных успехов и личного счастья. Слова благодарности — сотрудницам, отработавшим более пятнадцати лет – Марине Николаевне Ракитской и Надежде Николаевне Громовой. А всего у нас трудится семнадцать человек.

В преддверии празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, совместно с советом ветеранов и администрацией округа проводим мероприятия по подготовке к юбилею.

Военкомат принимает участие во Всероссийской акции «Дороги памяти». Работники собрали и передали информацию на участников Великой Отечественной войны, призванных из Осташкова и тех, кто после окончания войны выбрал местом жительства наш край. С трёх районов собраны данные на 22 тысячи человек.

Основной задачей военных комиссариатов по-прежнему остаётся призыв на воинскую службу. 1 апреля начался весенний призыв. Утверждён график проведения медицинских комиссий, которые, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране, перенесены на более поздний срок. Но отправку в войска министр обороны РФ определил 20 мая.

120 призывников пройдут медицинское освидетельствование. Я призываю ребят – не бояться армии и не бегать от неё. На все вопросы как призывников, так и их родителей я отвечу лично. Обращайтесь в рабочие дни с 8 до 17 часов. На любой вопрос найдётся ответ и законное решение.

В областном военном комиссариате открыта «горячая линия» по вопросам призыва в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Телефон, по которому призывники и их родители получат исчерпывающие ответы: (8-48-22) 34-43-01.

Проходят годы. Меняются политики, происходят перемены в общественно-экономическом укладе жизни общества. Но Россия, как государство, будет всегда, пока есть Вооруженные Силы, военные комиссариаты, способные непосредственно исполнять задачи оборонного характера.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий