В Осташкове продолжаются работы по благоустройству общественных пространств, тротуаров и ремонту дорожной сети. По микрорайону курсирует тяжелая техника, а на новых остановках за ходом работ наблюдают ожидающие автобуса горожане.

Начнём наш небольшой фоторепортаж с места, которое встречает гостей Осташкова, предпочитающих общественный транспорт. Что ж, хочется воскликнуть: «Свершилось!» Знакомство с городом у туристов отныне начинается не с дантовского круга, на котором экзекуции подвергались кости пассажиров автобусов, а с обычного дорожного разворотного круга. Наконец на нём появился асфальт. У обновленных стен железнодорожного вокзала еще лежат строительные материалы и стоят леса. Работы продолжаются.

Продвигаемся в сторону микрорайона. Благоустройство площади у гостиницы «Селигер» идет полным ходом. Появился асфальт, бордюры, зелёные зоны. Еще одна из самых неприятных проблем для жителей микрорайона решена. Мостки из паллетов останутся в истории и, надеемся, что в них необходимости уже не будет. По крайней мере здесь.

Напротив гостиницы и у парка на улице Рудинской появились новые автобусные остановки и урны. Выполнены они из дерева и металла. Этакий лофт. Выглядят нестыдно и современно. Отрадно, что чувство вкуса администрации здесь не изменило. От остановок вдоль парка и пересекая его пролегла тротуарная плитка. Пока местами, но работы будут продолжены. Напомним, что благоустройство парка «Юность» будет проходить в несколько этапов.

Если углубиться в жилую зону микрорайона, то можно убедиться, что работы по благоустройству дворовых территорий, намеченных на этот год, завершены. Та же ситуация и на противоположной стороне города в районе кожевенного завода, где благоустраивалась вторая часть большого двора.

Буквально на днях (публикация готовится в понедельник) должен начаться ремонт дорог на улицах Магницкого и Рудинской. Уже снято старое покрытие на участках дорог по улице Гагарина и переулку Кузьмина. Значит и здесь вскоре появится новый асфальт. А вот в переулке Пожарном он уже появился. Улица Тимофеевская в старой части города теперь не ведёт в труднопроходимый тупичок, где прежде можно было оставить колёса. К пляжу и монастырю по Тимофеевской теперь можно ехать без опаски и запаски.

У детского сада «Огонёк» на Тимофеевской появился тротуар и ограждение, которое призвано обеспечить безопасность детей.

Как и вы, мы с надеждой наблюдаем, как постепенно возрождается наш город. Вместе с вами радуемся и переживаем за сохранность того, владельцами чего все мы становимся. Давайте попробуем сберечь красивые остановки, скамейки, урны и прочие малые архитектурные формы в их первозданном виде. Не оставайтесь равнодушными, когда становитесь случайными свидетелями вандализма и безрассудного отношения к собственности горожан. Делайте замечания, сообщайте о нарушителях в полицию.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий