Просто чудо, какой удивительной способностью к трансформации окружающей действительности обладает человеческое зрение, если обладатель его — человек глубоко обиженный. Вмиг воспалённая фантазия рисует апокалиптические сюжеты, государственные перевороты и просто невообразимые скандалы на пустом месте.

Зарекались мы не реагировать на откровенно бредовые фантазии обиженных и отстранённых от кормовой базы чиновников, депутатов и людей, мнящих себя властителями дум. И, надо сказать, слово своё держали. Публикация же эта — вынужденный ответ читателям, которые, увы, всё же иногда оказываются заложниками наскоро сплетённых баек и даже работают их трансляторами.


15 января в группе «Новостной портал Селигерского края» социальной сети «Вконтакте» мы опубликовали чёрно-белую фотографию памятника Партизанам Великой Отечественной войны с запечатленной подле него группой советских граждан. Ранее, там же, нами была опубликована фотография с открытия памятника. Ни на одной фотографии у солдата в центре композиции не было в руке гранаты.


Это ничуть не мешает провокаторам продолжать изо дня в день упорно повторять, что при новой власти в Осташкове у солдата была похищена граната! В преддверии 75-летия победы подобное мифотворчество выглядит откровенным кощунством, направленным к тому же на уничижение чести всех жителей территории.
Удручает и то, что в ответ на опубликованные нами снимки мы получили следующий комментарий: «Почему народ помнит её, и я помню?!» – и это написал реальный человек, не скрывающийся за фейковыми страничками, а значит мнение его для нас ценно. Больше того, в личной беседе еще с несколькими вполне вменяемыми, если не сказать больше – почтенными, гражданами мы услышали аналогичную точку зрения.


Как же так получается? Ответ прост. И тут мы вынуждены вспомнить цитату, ошибочно приписываемую немецкому рейхсминистру народного просвещения и пропаганды Германии Йозефу Геббельсу: «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой». На самом деле, фраза эта встречается задолго до рождения немецкого рейхсминистра. Тем не менее, уже многие десятилетия она является неким краеугольным камнем пропаганды во всем мире. И именно её в качестве орудия реваншизма используют обиженные лишенцы из числа “бывших”, попутно, вместе с сотрудниками администрации, под удар попадают все жители. Страдает и имидж города.


Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий