Депутат Осташковской городской Думы Ольга Иванова обратилась с вопросом, касающимся инфраструктуры участков, предоставляемых по программе поддержки многодетных семьей. В 2019 году мы провели по отведенной на Ольшице территории электроснабжение. В 2020 году планируем войти в региональное софинансирование на изготовление документации на необходимую инфраструктуру.
Здесь же хочу коснуться болезненной темы. Когда я вступил в должность руководителя округа, перешли десятки неисполненных решений судов с 2012 года и часть из них еще не удалось исполнить. Как должностное лицо, я обязан по законодательству, в первую очередь, выполнять решения органов правосудия. Вынужден отвлекать на это средства, вместо того, чтобы направить их на актуальные для округа цели на сегодняшний день.


Что касается темы газификации округа, то в наступающем году она продолжится на сельских территориях, в 12 населённых пунктах – начиная от посёлка Южный и заканчивая деревнями Гуща, Малое и Большое Ронское. И вновь отвечу на возможный вопрос: «Почему 12 деревень, когда до конца не газифицирован город?»
Существуют обязательства, взятые на себя предыдущей администрацией. Будучи правопреемниками, мы вынуждены выполнять договорённости с Газпромом. Конечно, я бы прежде всего завершил газификацию города, где концентрация населения больше. Но «закон суров, но это закон».


В целом же, газификация деревень – это тоже очень хорошее дело. Получается, вся левая сторона Селигера до Берёзового Рядка будет газифицирована. Наличие магистралей повышает привлекательность территории для инвесторов, владельцев баз отдыха и сельских жителей. Также в этом году закрыты все долги, связанные с газификацией Новых Елец. Со следующего года газ будет доступен и там. С 2021 года продолжим газификацию города. И начнём с района Сельхозтехники как наиболее перспективного в плане жилищного строительства и развития социальной сферы.
В Программу поддержки местных инициатив в этом году вошли три объекта; работы по ним успешно реализованы. На следующий год запланировали ещё пять объектов. Все они расположены на сельских территориях: Ботовское, Мошенское, Свапущенское, Святосельское и Хитинское территориальные подразделения. Мы стараемся не забывать про наши сёла. Дороги, газификация, программы поддержки, ФАПы, вышки сотовой связи, в прошлом году проведена масштабная реконструкция линий электроснабжения.


Важной темой ноября стал капитальный ремонт. В этом году был запланирован капитальный ремонт восьми домов. На трёх домах были отремонтированы крыши. Ещё в трёх домах ремонт будет завершён до конца года. Два перейдут на следующий год. В дальнейшем каждый год мы планируем ремонтировать порядка 10 домов за счёт средств фонда капитального ремонта.


О так называемой мусорной реформе. Хуже точно не стало, а по отзывам многих жителей — стало лучше. С региональной компанией – ТСХА — можно строить более прогнозируемые и реальные планы на будущее, это не может не радовать. Я благодарен компании «Осташков ЖКХ», которая до недавнего времени вывозила ТКО, и ее руководителю Вячеславу Осипенко за то, что переход был осуществлён плавно и почти незаметно для людей.
Отопительный сезон проходит в штатном режиме, практически никаких замечаний нет В этом нельзя не отметить заслуги коллективов МУП «ЖКХ» и МУП «Осташков Водоканал».


Возрождаем участие нашего округа в программе поддержки молодых семей на условиях софинансирования. В планах ежегодно предоставлять порядка четырех-пяти квартир. Со следующего года мы разрабатываем и принимаем все нормативные документы и составляем реестр. Реализация начнётся с 2021 года. Программой будет заниматься отдел спорта и молодёжной политики.
В ноябре встречался с региональным министром культуры Ириной Репиной. Главным был вопрос ремонта наших сельских и городских домов культуры за счёт средств программы текущих ремонтов; обещана поддержка. Также, возможно, удастся получить несколько миллионов на приобретение музыкальных инструментов для Детской школы искусств. Кроме того, обсуждался вопрос размещения краеведческого музея; рассматриваются несколько вариантов.
Участвовал в совещании глав юго-запада в Андреаполе. Главной темой была подготовка к 75-летию Победы. Мы участвуем в программе текущего ремонта братских захоронений. Плюс облагораживаем захоронения на новом кладбище, о чем я рассказывал в прошлый раз.


В свободное время посетил концерт в ДК Юбилейный «Билет в СССР», а также побывал на спектакле Осташковского народного театра.
Несколько слов о перспективах на будущий год. Запланировано отремонтировать пять улиц и площадь у гостиницы «Селигер». Сделаем пешеходную дорожку вокруг парка в микрорайоне. Благоустроим два двора.


Идет подготовка к празднованию Нового года и Рождества. Программа будет насыщенной, как и в прошлом году. Ёлка выбрана и украсит собой площадь уже на следующей неделе. Учреждения культуры начинают делиться с жителями планами мероприятий. Попрошу всех по возможности принять участие в украшении города и сел и создать праздничное настроение!

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий