Как навести порядок на городских кладбищах?

Все народы мира по-особому проводят обряд погребения и почитания ушедших в мир иной сородичей. Но это всегда неотъемлемая часть культуры и самоидентификации нации. Поэтому проблемы захоронения и состояния кладбищ всегда на острие внимания общества.

Не один год в Осташкове существует несколько частных фирм, предоставляющих ритуальные услуги. Что, конечно, облегчает хлопотный скорбный процесс прощания с ушедшим родственником. Однако из года в год накапливались проблемы содержания кладбищ. Кажется, в этом направлении наметился серьезный прорыв: по итогам проведенного администрацией Осташковского городского округа конкурса определена организация и заключен муниципальный контракт на оказание услуг по вопросам похоронного дела на территории городского округа. Ею стало ООО «Верхневолжские просторы». Мы попросили ответить на волнующие вопросы генерального директора Сергея Замышляева.

— Наша организация существует с 2017 года, — предварил нашу беседу Сергей Георгиевич. — Притом, что услуги по захоронению оказывались и другими фирмами, оставались нерешенными ряд направлений в этой сфере, относящиеся к полномочиям муниципальной власти округа.

Например, захоронение умерших при отсутствии супруга, близких родственников или тех, кто должен был произвести погребение, а также лиц, личность которых не установлена органами МВД. При этом оказывать услуги по погребению, входящие в гарантированный перечень услуг, установленный законодательством.

Содержание кладбищ, благоустройство – это очень серьезный вопрос, уже много лет в плановом порядке в Осташкове этим не занимались. И наведение санитарного порядка было первым, чем занялось ООО «Верхневолжские просторы», подписав в августе договор. За короткий срок с двух городских кладбищ было вывезено 33 больших кучи мусора.

— По условиям договора, администрация округа компенсирует затраты?

— Нет, это исключительно за счет внутренних резервов компании. То же касается выпилки поваленных деревьев. Те, кто бывал на старом городском кладбище, могут себе представить, каким образом приходилось вывозить из середины и периферии эти спрессованные за многолетнее складирование горы! Притом, что предельно ограничены возможности развертывания спецтехники. Ведь люди, ухаживающие за могилами родственников, не стеснялись любое свободное пространство (а чаще всего это захоронения, оставшиеся без присмотра) занимать под ветви, венки, надгробия, отслужившие век.

— Как эти проблемы будут решаться в дальнейшем?

— На этой неделе при входе на кладбища появятся аншлаги, в которых будут прописаны правила и указаны телефоны, по которым следует обращаться с теми или иными вопросами. Помимо бункеров, будут установлены контейнеры непосредственно на территории, чтобы гражданам было удобнее складировать мусор.

— Сергей Георгиевич, задам вопросы, которые адресуют горожане, узнавшие, что у кладбищ наконец появился администратор. Первый. Не возникнет ли вопрос о стоимости земли под захоронение? Второй: изменится ли стоимость ритуальных услуг?

— ООО «Верхневолжские просторы» не занимается выделением участков – это полномочия МУП «Благоустройство», оно же регистрирует и выдает таблички. То есть это земля муниципалитета, и она не может быть платной на кладбищах.

Стоимость ритуальных услуг пока не изменилась, но с учетом инфляции она, возможно, повысится, но так, чтобы это соответствовало платежеспособности граждан. Сегодня комплекс ритуальных услуг, предоставляемых ООО «Верхневолжские просторы» один из самых недорогих в Тверской области. Предлагается достаточно широкий выбор в соответствии с возможностями и желанием оформляющего заказ.

— Вопрос о размере участков под погребение и установка ограждений непраздный. При открытии нового кладбища в 1982 году было определено, что захоронения будут производиться по одному, семейные погребения не предусматривались; установка оградок также. Потом ситуация изменилась, и в пространстве вновь открываемых для захоронений участков мы можем видеть, извините, целые «усадьбы». На старом месте упокоения горожан эта тенденция привела к совершенной непроходимости на большей части территории. Это как-то должно регламентироваться?

— Процитирую пункты 6.2 – 6.5 из технического задания, в соответствии с которыми будет осуществлять контроль специализированная организация:

«6.2. Установка металлических оград разрешается при условии соблюдения размеров участка и в том случае, если устанавливаемая ограда не препятствует проходу к соседним захоронениям.

6.3. Установка надмогильных сооружений вне места захоронения не допускается. Установка индивидуальных надмогильных сооружений на участках почетных захоронений (мемориальных воинских и братских захоронениях) производится в соответствии с требованиями, установленными для данных участков по согласованию с администрацией кладбища.

6.4. Надмогильные сооружения не должны по высоте превышать следующие максимальные размеры:

— памятники над захоронениями тел в гробу — 2,0 м; памятники над захоронениями урн с прахом — 1,5 м; — ограды — 0,5м; — цоколи — 0,18м.
Специализированная служба по вопросам похоронного дела осуществляет контроль за установкой надмогильных сооружений, в том числе за соблюдением размеров надмогильных сооружений, установленных данным пунктом.

6.5. Периметр железобетонного или гранитного поребрика, ограды могилы или живой изгороди вокруг могилы не должен превышать периметра, отведенного под погребение участка земли».

Под одиночное захоронение отводится участок 2,0 м x 1,5 м; на участках кладбищ, свободных для захоронения (двойное захоронение), 2,0 м x 2,5 м; там, где свободные захоронения не ведутся, 2,0 м x 1,0 м.

— Еще вопрос, по которому неоднократно обращались наши читатели, — высадка зеленых насаждений на могилах.

— Ломать и спиливать самостоятельно высаженные деревья, наверное, не будем. Но просим граждан очень хорошо подумать, прежде чем посадить высокорослые растения. Это засорение листвой и ветками не только могилы ваших близких, но и соседних. Корни могут повреждать надмогильные сооружения. Ураганы, высыхание деревьев приведут к их падению и поломке оград и памятников.

— Нередки ситуации, когда родственники не могут ухаживать за могилой дорогого человека: далеко живут, нет возможности. Организация сможет предоставлять услуги такого рода?

— Проблема актуальная; надеюсь, что этот перечень услуг также будет предложен.

— Дороги внутри кладбища очень разбиты. Какие-то работы по их приведению в порядок предусматриваются?

— В соответствии с техзаданием, ООО «Верхневолжские просторы» должно осуществлять «систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения, прилегающей территории в пределах 10 метров от границ кладбища». Если осташи смогли заметить, были обкошены проходы. Но думаю, что совместное решение с другими организациями и службами по основным дорогам будет найдено.

В конце нашего разговора убедительно прошу горожан очень ответственно относиться к выполнению правил содержания мест захоронений. Уже упомянутые мусор, переросшие деревья, пренебрежение к тем, чьи могилы находятся по соседству, установка оград, перекрывающих свободный проход, – все это говорит о нашей культуре, об уважении к памяти предков. Здесь проходят церемонии чествования павших за Родину бойцов, в православные праздники – богослужения. Давайте вместе соблюдать порядок!

По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:
8-906-651-19-35, 8-919-067-42-15

Беседу вела Вита Осташова

Добавить комментарий