Редакция газеты продолжает информировать читателей об эпидемиологической ситуации в Осташковском городском округе, не забывая называть нарушителей, подвергающих рискам здоровье граждан.

Штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции сообщает, что по состоянию на четвертое июня выявлено уже три подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией на территории Осташковского городского округа. Круг контактеров выявлен. Шесть человек находятся на карантине. Из них двое – это граждане, прибывшие из заграницы.

Должностными лицами администрации проведены рейды по торговым точкам с целью выявления соблюдения предписаний обязательного ношения масок и перчаток. По итогам проверок административной комиссией составлены протоколы о нарушениях. Протоколы составлены в отношении продавцов магазинов: «Пятёрочка» (Ленинский проспект и ул. Загородная), «Бристоль» (ул. Рабочая), продуктовый магазин «Ника» (Микрорайон,6), «Ароматный мир». Теперь с нарушителями будут работать уже судебные органы. Стоит напомнить, что юридическим лицам за подобного рода халатность в условиях пандемии грозит до 100 тысяч рублей штрафа. Предупреждения также вынесены магазинам «Магнит» и продавцам рыбных павильонов рынка «Фортуна».

Как сообщил редакции специалист административной комиссии Сергей Коропалов, пока жители округа до конца не верят в реальность угрозы заражения и часто подвергают неоправданным рискам не только своё здоровье, но и жизни окружающих. Продавцы часто носят маски, только находясь за кассами и в торговых залах, а в иных помещениях магазинов их снимают. Это недопустимо.

В этой связи также хочется отметить, что дефицита масок в округе не наблюдается. Они есть в аптеках и свободной продаже во многих магазинах. Тысячи масок, предоставленных правительством области, были розданы волонтерами. Еще тысячу масок главе округа Алексею Титову передал генеральный директор научно-производственного предприятия «Фильтроткани» В.А. Рафиенко. Партия масок была распространена по детским садам, школам для безопасного проведения ЕГЭ, а также часть передана оздоровительному детскому лагерю «Чайка» и учреждениям культуры.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий