Всегда есть тот, кому ты нужен,
Кто так в тебя наивно верит,
Кто доверяет смело душу,
Кто ждать готов, любя, у двери…

Пять лет назад в Осташкове была организована группа по защите животных. Две подружки Настя Осипова и Таня Никанорова, которые регулярно подбирали и ухаживали за брошенными котятами, решили, что пора проблему бездомных животных вынести за пределы своих квартир и подъездов.


И вот в социальной сети «Вконтакте» появилась жалостливая картинка с милой собачьей мордашкой, а под ней подпись, говорящая о том, что создана «Группа по защите животных. Г.Осташков». И совсем скоро с Настей и Таней связались люди, которым небезразлична судьба брошенных животных.


У администраторов группы завязалась дружба с хозяином магазина «Муркины штучки», где, кстати, нашлось место для банок, в которые все желающие могут положить денежку на поддержание подопечных Анастасии и Татьяны.


А братьям нашим меньшим, которые по воле судьбы или же недобросовестных хозяев оказались на улице, требуется немалая помощь. Помимо пищи им требуется медицинская помощь, вакцинация, витамины. И, конечно, дом. Уютный, тёплый с добрыми хозяевами. Девушки проводят большую работу, чтобы найти четвероногим бедолагам хозяев.


За время существования группы Анастасии и Татьяне удалось найти дом около тысячи усатым и хвостатым. Но и на сегодняшний день животных, которым нужны хозяева, предостаточно. Девушкам звонят сердобольные граждане, у которых нет возможности взять питомца, но и пройти мимо него не могут. Звонят, сообщают о местах, где обитают бездомные животные. Посредством такого общения была спасена не одна собачья и кошачья жизнь.


К сожалению, бывают и такие, кто, взяв собачку, через некоторое время возвращает её в приют. Не каждый, кто хочет иметь в доме собаку, может смириться с переменами, которые привносит в жизнь хозяина четвероногий друг. Не каждый способен нести ответственность за жизнь животного.


Так случилось с милой Мандаринкой – она ещё щенок, но такая злючка-колючка! Она требует не только пищи и внимания, но и огромного терпения, дрессировки, она ещё маленькая – результатов добиться можно. И, несомненно, для того, у кого найдутся все эти качества, Мандаринка станет верным другом и добросовестным охранником.


Очень хотят найти дом алабай Мишка – добрый увалень, и милый Норик – энергичный, весёлый пёсик, и верный Рубин, и представительный Сан Саныч. А если кому-то нужен котик, то и их в приюте предостаточно — разных окрасов и характеров.


Группе очень нужны волонтёры, которые могут взять на передержку животных или же проследить за хвостатыми после операции – обрабатывать швы, делать перевязки. В группе такие помощники есть, но их мало. А бывают случаи, когда добровольные помощники после передержки отказываются продолжать сотрудничество с группой – уж очень тяжело переносят расставание с подопечными. Привязываются к животным настолько, что те становятся родными, а возможности оставить себе нет. Расставание проходит настолько тяжело, что группа теряет волонтёра в силу его душевной травмы.
А бывают и те, кто после передержки оставляет себе котика или собачку. Так случилось с самой Анастасией, когда она, выловив на улице бездомную кошку и почти пристроив её в добрые руки, после пережитого оставила себе. Как раз в то время, когда кошечке нашли хозяйку, кошка заболела и болела почти четыре месяца.


Настя помнит бессонные ночи, уколы, таблетки и бездонные глаза кошечки. И когда, наконец, пришла пора отдавать её новой хозяйке, Настя не смогла расстаться с этим чудом, оставила себе – ведь столько выстрадано было вместе! А женщине она подобрала из приюта другую кошку. Благо таковых там много – есть из кого выбрать.
Два раза в день волонтёры ходят в приют кормить подопечных, лечить по необходимости и убирать вольеры. Если кто-то захочет присоединиться к волонтёрам, он должен знать и о таких нюансах добровольческого дела. Ведь к животным с милыми и жалостливыми мордашками прилагаются ещё и обязанности по уборке вольеров. Были в группе такие добровольцы, кто переоценил свои возможности и, придя один раз на уборку вольеров, второй раз уже не появился там.


А ещё добровольцу нужно будет научиться обрабатывать раны, делать перевязки, давать таблетки. В приют попадают животные истощённые, простудившиеся – ведь они как люди. И точно также подвержены разного рода простудам и инфекциям. Очень часто приходится лечить новобранцев от элементарной простуды – кашель, чихание и насморк у кошек и собак, особенно вновь прибывших, – обычное дело.


Вот как раз недавно из Новых Елец прибыло пополнение простудившихся котов и кошек – сейчас полным ходом идёт лечение.
И что поражает больше всего, так это то, что выкидывают на улицу дорогих породистых котов и собак. В своё время в приюте побывали овчарка, у которой даже клеймо было, коты-сфинксы – всех пристроили в добрые руки.


Но ели вы думаете, что только кошки и собаки нуждаются во внимании человека, то вы ошибаетесь. В мае прошлого года Анастасия Осипова спасла жизни трём бельчатам, выкормила их, вылечила и нашла им дом.


Анастасии позвонила девочка-подросток, у которой оказалось гнездо с бельчатами. Настя так и не смогла понять, как малыши оказались у девочки, но к моменту встречи с бельчатами было ясно одно – они нуждались в срочной помощи. Как минимум сутки они не ели. Абсолютно слепые и голые – этакий тёплый фрагментик живого организма, обтянутый тонкой кожицей. И Настя начала борьбу за спасение жизней бельчат.


Первым вопросом было: как накормить слепых малышей? Чем и в каком количестве? Спасибо всемогущему интернету. На её крик о помощи отозвалась заядлая бельчатница Анна из Минска. Чем могла – помогла. А с вопросами, на которые сама не смогла ответить, обратилась в Германию, откуда прислали схему кормления и рацион питания для новорожденных бельчат. Сначала было молоко, потом жидкая кашка, а потом, когда бельчата подросли, на тарелке появились сушёные грибы, свежие огурцы, орешки, молодые шишки, семечки.


К великому сожалению из-за пережитого трое бельчат из шести не выжили. Остальным Настя отдала все силы, терпение, любовь и жалость. Только представьте, Настя по одной капле вливала в крохотный ротик слепым малышам молочко. По одной капле по очереди всем трём. Кормить нужно было их каждый час. И пока она прокапывала троице первую дозу, уже наступало время второго кормления, а следом — время третьего, и так далее.
Девушка брала малышей на работу в специальном контейнере с подогревом и там продолжалась борьба за жизнь крохотных созданий. Какое счастье было видеть, как они по очереди открывали глазки, потихоньку покрывались тоненьким пушком, делали первые шаги.


Настина кошка Моника также взяла шефство над новорожденными, согревала их и нализывала, окружив поистине материнской заботой.
За то время, пока бельчата жили у Насти, она им ещё и операции проделывала. У Алладинки стал сохнуть хвостик, Настя — к Анне в Минск за помощью. Анна – в Казахстан, откуда пришёл неутешительный ответ – хвост нужно ампутировать. Настя – к ветеринару. Теперь здоровая и весёлая Аладдинка обходится без хвоста, и пусть несколько странно видеть белку с пушистым обрубком, всё же лучше пусть будет так. Но зато она — живая и энергичная, которую любят хозяева. У другого бельчонка неправильно рос зуб, так Настя сама этот зуб подрезала, так как он мешал естественной жизнедеятельности малыша.


Прошло время, и Аладдинка и Вжик обрели семьи в Осташкове. Емеля уехал на ПМЖ в Санкт-Петербург. Недавно Анастасия, наряжая ёлку, сняла со шкафа гирлянду и обнаружила, что вся она покусана её бывшими подопечными. Несомненно, малыши надолго оставят свой след не только в сердце Насти, но и в её квартире.


Бельчата разъехались, но остались пушистые и не очень, добрые и злюки, с шикарными и скромными окрасами четвероногие братья наши меньшие. Они все хотят обрести дом, хотят почувствовать тепло рук, услышать добрый голос хозяина, который позовёт его на прогулку или к миске с едой, почешет за ушком.
Если кто-то из вас, уважаемые читатели, почувствует, что сможет стать ответственным хозяином для кошки или собаки, позвоните по указанным телефонам и вам подберут питомца, который обязательно станет для вас настоящим другом: 8-915-700-67-79, Анастасия; 8-915-712-01-34, Татьяна; 8-910-648-00-37, Елена.


Ирина ТИНУС

Добавить комментарий