В начале недели на территории Осташковского городского округа можно было наблюдать иностранную делегацию, прибывшую к нам автопробегом для общения с местными жителями и сближения с нашим народом.

Большой вклад в установление дружеских связей и развенчание мифов о России внес Чемпионат мира по футболу-2018. Но Осташков далек от стадионов и мест притяжения иностранных болельщиков. И все же здесь оказалась делегация немцев.
Гид и переводчик делегации вручила нам открытку с символикой автопробега: внутри «сердца» заключены российский и немецкий флаг, а на переднем плане белая голубка. Надпись на обратной стороне открытки гласит: «Мы отправляемся конвоем через соседние страны из Германии в Россию и проводим при этом мирную политику – от страны к стране, от человека к человеку. Не будем доверять чужим оценкам и предрассудкам, а соберем в пути собственные впечатления и сделаем свои выводы! Мы хоти обменяться мнениями и установить дружеские связи. Присоединяйтесь к нам!»
Автопробег стартовал из Гамбурга 22 июня. В трехнедельное путешествие через скандинавские страны по России отправились десять немцев. Они уже проехали Санкт-Петербург, обогнули Ладожское озеро, посетили Лодейное Поле, побывали во Владимире и через Тверь приехали в Осташков.
Мы поинтересовались у немецких гостей, с какими традициями и гастрономическими изысками они познакомились?
– Нас интересовали не столько культурные и гастрономические особенности, сколько сами жители России и исторические достопримечательности, – отвечает Томас. – Больше всего мне запомнилось путешествие по дороге жизни, которая проходила в годы войны близ блокадного Ленинграда. Мы по ней проехали и возложили цветы. Это было очень сильное переживание.
– Какие мифы о России вы для себя развенчали?
– Меня зовут Ханс и я уже третий раз участвую в автопробеге. С моей стороны по отношению к русскому народу не было никаких предрассудков, потому что я родился в бывшей ГДР и все мое детство прошло в контексте, что советские люди нам друзья и братья.
Еще один участник автопробега сообщил, что родился в 1942 году на территории Кёнигсберга (ныне Калининград). Его главная мечта, чтобы ни детям, ни внукам не довелось пережить ужасов войны.
Конечно, мы не могли не узнать о впечатлениях участников автопробега от Осташкова и нашего знаменитого озера. Но знакомство немцев с нашим краем только начиналось, а беседа проходила за несколько минут до их отбытия на теплоходе. И все же, иностранные гости согласились, что именно провинция является кладовой русской культуры и духовности, а также подчеркнули, что люди здесь более открытые и радушные.
В среду участники автопробега отправились в Великий Новгород – колыбель древнерусской культуры. Впереди у них еще много дней сложного пути, посвященного дружбе народов и миру.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий