Фестивальное наследие



– Екатерина Николаевна, начать интервью хотелось бы, обозначив наши крупные фестивали. Все ли они сохранятся в этом году?

– Мы сохраняем все наши культурные традиции и фестивали. Этот год, напомню, объявлен Годом театра в России. Нам важно сохранить имеющееся богатое театральное наследие. В округе состоятся два театральных фестиваля. 20 – 21 апреля в Районном доме культуры пройдет Областной фестиваль любительского театрального искусства «Театральные встречи на Селигере». Но при этом мы обязательно сохраним и традиционный формат, который живет уже два десятилетия и приходится на осеннюю пору – Фестиваль любительского театрального искусства «Театральная осень в Осташкове». К участию в нем планируем пригласить наших соседей и гостей из других регионов.

– А не будет ли совпадать наша «Театральная осень» с театральным фестивалем, который проходит в Твери?

– Нет. Фестиваль в Твери будет проходить в самом конце ноября, а мы свой проведем перед ним – 20-24 ноября. Кроме того, в рамках объявленного Года театра во всех учреждениях культуры Осташковского городского округа будут проходить мероприятия, посвященные Году театра, о которых мы расскажем отдельно.

– Перейдем к фестивалю авторской песни.

– Юбилейный XX межрегиональный молодёжный фестиваль авторской песни памяти Ю. И. Визбора «Распахнутые ветра» пройдет с 16 по 24 июля. С 19 по 27 июля на нашей территории пройдет первый Международный парусный фестиваль «Паруса России на Селигере». Администрация округа выступает партнером Тверской региональной спортивной общественной организации «Яхт-клуб «Паруса Селигера», поддерживающим развитие этого фестиваля. Мы уверены, что соседство двух таких мероприятий сыграет положительную роль: популярность одного события и зрелищность другого могут дополнить и усилить впечатления гостей и зрителей.

– Наиболее важным событием для любителей классической музыки и академического вокала является фестиваль «Музыкальные вечера на Селигере».

– Да, и это будет 32-й по счету фестиваль. Мы уже начинаем подготовку к формированию афиши. В этой части плотно работаем с художественным руководителем фестиваля «Музыкальные вечера на Селигере» Раисой Рузавиной.
Программа фестиваля будет формироваться с учетом предложений и пожеланий осташей.

– В этом году будут какие-то специальные мероприятия, приуроченные к юбилейным датам?

– Да, конечно! И главное событие – это 350-летие со дня рождения выдающегося русского математика, педагога, автора первого в России учебного пособия по математике и нашего земляка Леонтия Филипповича Магницкого. Формат празднования события уже определен на заседании организационного комитета. Оно будет включать в себя целый ряд мероприятий, которые запланированы на 21-22 июня.

– Что-то ещё?

– Ещё стоит упомянуть об отборочном этапе IX областного конкурса детских хореографических коллективов «Краски радуги», который также пройдет в ДК «Юбилейный» 23 марта. Ежегодный фестиваль детского творчества «Селигерские ершата» вновь соберет на сцене малышей и будет посвящен Году театра — «Театра мир подобен сказке…». Это если говорить о крупных традиционных фестивалях и событиях. В целом же, каждое наше учреждение культуры имеет свою насыщенную программу работы на этот год.

Новые традиции

– Появились ли в округе какие-то новые традиции в сфере культуры?

– Мы планируем ввести новые традиции. В летние месяцы каждую субботу в парке Свободы на площадке возле Районного дома культуры будут проходить музыкальные встречи, в которых будут представлены как местные, так и приглашенные артисты. Кроме того, в прошлом году в округе родился фестиваль художественной самодеятельности сельских территорий «Родные просторы». Этот фестиваль дает возможность проявить себя сельской художественной самодеятельности. Первый такой фестиваль прошёл в конце года в Ждановском доме культуры. Теперь эстафету примут и другие сельские дома культуры. Кроме того, мы планируем запустить конкурс на выявление лучшего сельского дома культуры и лучшей сельской библиотеки.

Культура и экономика

– В минувшем году оптимизация коснулась как-то учреждений культуры? В рамках оптимизации были закрыты сельские библиотеки в трех селах — Занепречье, Хитино, Щучье.
Прежде чем приступить к оптимизации в отрасли «Культура» Осташковского городского округа, была очень серьезно проанализирована работа учреждений культуры, целесообразность и необходимость в деятельности каждого дома культуры с учетом демографической ситуации в сельских населенных пунктах Осташковского городского округа.

– Вступает ли муниципалитет в нацпроекты в сфере культуры?

– Тверская область участвует в трех нацпроектах: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Осташковский городской округ также будет принимать участие в этих проектах. Идет активная работа по подготовке проекто-сметной документации. Помимо этого, муниципалитет будет участвовать во всех конкурсах на софинансирование, чтобы привести в порядок наши дома культуры и усилить их материальную базу. Согласитесь, нельзя транслировать культуру, когда сами здания находятся в таком удручающем положении. Также мы будем входить в программу поддержки местных инициатив.

Планируется поэтапное восстановление сельских домов культуры, приведение их материально-технической базы и оснащения в соответствие с современными требованиями. Признаюсь, мне очень обидно за культуру на селе, в наследство от прежнего управления Осташковским районом нынешнему руководству округа достались сельские дома культуры в ужасающем, плачевном состоянии.

Учреждениям культуры в последние десятилетия не уделялось вообще никакого внимания, не проводились ремонтные работы, долгие годы не обновлялось оснащение. Вся деятельность клубных учреждений округа держалась исключительно на энтузиазме неравнодушных работников.

– Благодарим за интервью.

– Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности всем работникам культуры, с которыми мы вместе отработали минувший год и показали высокие результаты.

Беседовал Андрей РЯБОЧКИН


dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий