Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Людмила Рындина провела для воспитанников детдома старшей возрастной категории (6-7 лет) урок на открытом воздухе.
Ребята дружно уселись на скамью и принялись слушать незнакомую тетю в форме. Когда Людмила вручила им мелки, дети оживились и с радостью включились в игру. Рисовать любят все!
Инспектор объяснила дошкольникам, что такое и для чего предназначены тротуар, дорога и, конечно же, «зебра» и как ребятам следует вести себя на дороге. Затем воспитанникам нашего детдома было дано задание, нарисовать мелками эти составляющие проезжей части.
Когда на асфальте появился макет, имитирующий дорогу, детям было предложено поучаствовать в ролевой игре. Кто-то был автомобилистом и в качестве атрибута получил руль, кто-то на время превратился в дорожный знак «Пешеходный переход», а кому-то досталась более реальная роль пешехода. Так, в живой игре, дети научились переходить дорогу.
Это первая акция, организованная нашей полицией для осташковских детей-сирот, но, как обещают сотрудники МВД, не последняя. В скором времени планируется провести экскурсию для детей из детдома в пожарную часть.
Анна АДРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий