В минувшую пятницу осташковские любители поэзии тепло и
сердечно принимали своих друзей из Пено

Местом встречи стала Центральная районная библиотека. Работница библиотеки Надежда Вишнякова, можно сказать, представила участников встречи друг другу: гости приехали от объединения «ПЛОТ» (Пеновское литературное объединение талантов), мы – от литобъединения «Кличен» (ранее был клуб «Сочинитель»).
Руководитель и организатор «ПЛОТа» Галина Андреенко вкратце отчиталась о проделанной работе: литобъединение создано девять лет назад, постепенно растет, выпускает книги. Их за эти годы вышло около десятка. Отличный результат!

А потом звучали стихи. Свои произведения читали активные участники «ПЛОТа» Галина Андреенко (она, кстати сказать, работает главным редактором пеновской газеты «Звезда»), Светлана Миронова, Валентина Никанорова, Наталья Иванова. Звучали не только стихи, но и песни. Их пели Николай Артеев и Валентина Никанорова. Они помогли пеновской делегации получить дополнительную порцию аплодисментов.
Ну, а что «Кличен»? «Кличен» представил свое творчество тоже достойно. От нас успешно выступили Сергей Тихонов (он, кстати, вел «осташковскую» часть встречи, представляя наших авторов), Любовь Егорова, Елена Дувакина, Лидия Куликова, Лидия Павлова, Ирина Ионова…
Вот написал я: «успешно выступили»… А это не совсем точно. Стихи-то хорошие и у наших, и у пеновцев. Только не было на этой встрече ни конкурса, ни битвы за места. Была дружба, которая и победила. Когда читала свои стихи Наталья Иванова, видели бы вы, с какой любовью и гордостью смотрела на нее Елена Дувакина. А все просто: лет двадцать назад, когда Иванова была еще Наташей Рябевой и училась в Осташковском финансовом техникуме, преподаватель Елена Дувакина помогала ей и в делах творческих. Или вот: слово предоставлено Лидии Павловой. «Добрый день, дорогие друзья, – говорит она участникам встречи. – Наташечка тут, и для меня – праздник». Это опять об Ивановой, вернее, о Рябевой: Лидия Павлова тоже была причастна к формированию ее таланта.
За чашкой чая продолжалось общение, чтение стихов. Поступили предложения о новых встречах…
Владимир ЛОГИНОВ

Добавить комментарий