Ранее подобные конкурсы не проводились, и селигерские рыболовы не фиксировали свои удивительные трофеи, в числе которых по замыслу устроителей конкурса может оказаться любая из обитающих в наших водоемах рыб. От ерша до судака.

Конкурс попытался охватить достижения наших рыболовов за все последние годы. Фотографии всех претендентов «Селигер» публикует сегодня на одной из своих страниц. С явным превосходством побеждает белый амур весом 16,5 кг, добытый минувшим летом на Селигере нашим земляком Андреем Светловым. В настоящее время Андрей проживает в Санкт-Петербурге и является активным членом клуба подводных охотников «Батискаф». Своего белого амура весом 7 кг, пойманного ранней весной 2013 года на зимнюю удочку, вполне бы мог заявить житель Нижних Рудин Юрий Максимов, но он сфотографировал свой трофей только с соседской кошкой и поэтому в число претендентов не вошел. Остальные же участники совершенно правильно составили анкеты, сопроводив их соответствующими фотоснимками и вписали свои имена в число самых удачливых счастливчиков. Но конкурс продолжается, только вот к участию в нем теперь допускаются трофеи, добытые с 1 июля 2013 года – по 1 июля 2014 года. Лучшим способом заявить о рекордной рыбе года может служить звонок в редакцию газеты «Селигер», ведущему рубрики Олегу Северову по телефону 5-08-07. Обязательно сделайте несколько вариантов фотоснимков или припрячьте трофей в холодильник до встречи с журналистом. Условия нового конкурса будут продублированы в следующем тематическом выпуске под рубрикой «Эх, хвост-чешуя!».
С уважением, Игорь Глебов!

  1. Константин Шкальчиков. Сазан 3 кг 50 г. Пойман на озере Селигер на поплавочную удочку. Июнь 2013 года. Наживка: червь. Победитель.
  2. Евгений Слобода. Лещ 1 кг 450 г. Пойман на озере Селигер на поплавочную удочку. Июнь 2013 года. Наживка: червь. Приманка: горох, пшено. Победитель.
  3. Владимир Мачковский . Окунь 1 кг 310 г. Пойман на озере Селигер на удочку для отвесного блеснения, рядом с островом Кличен. Зима 2013 года. Победитель.
  4. Виктор Михайлов. Судак 6 кг 500 г. В этот же день он выловил судаков весом 3 кг 200 г и 3 кг (на снимке). Рыбы пойманы на озере Волго. Июнь 2013 года. Дорожка. Спиннинг. Воблер.
  5. Павел Арсентьев. Щука 10 кг 200 г. Выловлена на озере Волго. Дорожка. Спиннинг. Воблер. Июнь 2013 года.
  6. Александр Никитин. Щука 13 кг 200 г. Озеро Стерж. Октябрь 2012 года. Спиннинг. Воблер.
  7. Александр Никитин. Судак 8 кг 500 г. Март 2008 года. Озеро Вселуг. Жерлица. Наживка: плотва.
  8. Антон  Северов. Угорь 2 кг 800 г. Озеро Селигер. Выловлен на летнюю жерлицу. Наживка: плотва. Победитель.
  9. Андрей Светлов. Белый амур. 16 кг 500 г. Озеро Селигер. Добыт с помощью подводного ружья. Июль 2012 года.

Все победители конкурса «Рекордная рыба года» будут отмечены специальными дипломами и памятными сувенирами отдела туризма и экологии администрации МО «Осташковский район». О дате и месте встречи лауреатам конкурса будет сообщено по телефону. Обладатели трех самых крупных трофеев Андрей Светлов, Павел Арсентьев и Виктор Михайлов получат право на бесплатную подписку газеты «Селигер» на 2014 год. Сотрудник газеты Александр Никитин отказался от нее в пользу других номинантов.

Добавить комментарий